городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 сентября 2009, 09:11

В Москве проходит литургия в честь иконы «Знамение». Днем святыню привезет в Курск Патриарх Кирилл

Сегодня днем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет с двухдневным пастырским визитом в Курскую область. Патриарший самолет доставит в родной город Курск впервые за почти 90 лет особо почитаемый образ Русской православной церкви, величайшую святыню русского зарубежья — Курскую Коренную икону Божией Матери "Знамение".

Курскую Коренную икону привезли из США в Россию для поклонения верующих 12 сентября. С тех пор она находится в московском храме Христа Спасителя, откуда после богослужения, которое проходит этим утром, и «Знамение» отправится в Курск.

Как ранее сообщил РИА «Новости» председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, доступ к святыне был открыт с 8.00 до 22.00, и ежедневно к чудотворному образу в храм приходили не менее 15 тысяч человек. Люди отстаивали многочасовые очереди, выстроившись плотной толпой по периметру храма. Таким образом, за прошедшие полторы недели святыне поклонились более 150 тысяч верующих.

Принесение Курской Коренной иконы в Россию осуществляется по решению Архиерейского Синода Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) и по благословению патриарха Кирилла.

Иерархи Русской зарубежной церкви, как было сказано на ее официальном сайте, надеются, что принесение в Россию Курской Коренной иконы "послужит славе Божией, укреплению и обновлению сил православного народа Руси, Дома Пресвятой Богородицы". Этому Дому Русская зарубежная церковь, подчеркнули ее архиереи, всегда старалась служить с Божией помощью, сохраняя и приумножая великое наследие, переданное ей "славными предшественниками".

Святыню в путешествии по России сопровождает делегация РПЦЗ во главе с ее первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

Программа пребывания на курской земле

В соответствии с опубликованной на сайте патриархии программой визита, предстоятель РПЦ и делегация Русской зарубежной церкви с Курской Коренной прилетят в Курск около 14.20. А уже в 14.45 начнется крестный ход с чудотворной иконой по улицам города — к Знаменскому кафедральному собору.

В 15.20 на Соборной площади патриарх Кирилл возглавит молебен перед святыней, после чего икону перенесут в храм.

На следующий день в 8.30 чудотворный образ торжественно встретят у святых врат Курской Коренной пустыни. Предстоятель освятит монастырский храм Рождества Богородицы и совершит в нем первую Божественную литургию

Днем 24 сентября патриарх посетит выставку, посвященную истории Курской Коренной иконы и одноименной обители, и музей Курской битвы. Вечером он вернется в столицу.

А чудотворную икону 25 сентября снова доставят крестным ходом в Знаменский собор Курска, где она пробудет до 2 октября. Затем святыня вернется в США.

"Это одна из самых почитаемых в Русской православной церкви чудотворных икон. Она была обретена в 13 веке, и к ней наши предки обращались всегда в тяжелые времена. Ее список в 1812 году был послан Кутузову, у этой иконы в отрочестве получил исцеление преподобный Серафим Саровский", — сказал РИА «Новости» глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Он отметил, что судьба этой иконы была тесно связана в трагической судьбой разделения народа после революции 1917 года. Святыня более 80 лет находилась за границей: в Сербии, Германии, с середины прошлого века — в Америке, а с 1957 года — в посвященном ей главном соборе Синода РПЦЗ в Нью-Йорке.

"Пребывание такой святыни в России — важнейшее событие в церковной жизни. Это можно видеть по тому количеству людей, которые ежедневно поклоняются ей. И принесение этой иконы в Курск, где она была обретена, безусловно, знаковое событие, имеющее историческое значение", — считает Легойда.

Для верующих, по его словам, это уникальная возможность прикоснуться к святыне, помолиться перед ней вместе со своим патриархом и представителями русского зарубежья, многие годы хранящими эту икону.

В 2007 году в преддверии подписания Акта о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской зарубежной церковью, положившего конец трагическому послереволюционному разделению, многие верующие обращали свои молитвы о восстановлении церковного единства именно к Курской Коренной иконе.

Курская Коренная икона "Знамение" известна с конца 13 века. По преданию, 8 сентября 1295 года небольшая дружина охотников из города Рыльска прибыла к реке Тускоре, в 30 километрах от Курска. Один из охотников, высматривая в лесу добычу, нашел небольшую икону, лежавшую ликом вниз на корне дерева. Едва он поднял образ, как из-под него забил источник чистой воды.

Охотники срубили на месте обретения иконы небольшую часовню. Люди, посещавшие ее, свидетельствовали о многочисленных чудесах, происходивших по молитве перед иконой. Впоследствии чудотворный образ недолго находился в Рыльске.

Предание гласит, что в конце XIV века татары, совершавшие набеги на Курскую область, рассекли икону надвое, но когда священник сложил части «Знамения» вместе, они тотчас срослись.

В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича чудотворную икону перевезли в Москву и украсили изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой.

В том же году по велению царя на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Богородицы и основан монастырь, названный Курской Коренной пустынью (в память явления иконы у корня дерева). А над источником на месте явления чудотворного образа построили церковь во имя Живоносного Источника.

В 1920 году Курская Коренная икона покинула Россию вместе с отступавшими частями Белой армии.

Источник: http://www.rian.ru/society/20090923/186081279.html

Газета «Друг для друга», по материалам РИА «Новости»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 сентября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 206
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 395

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024