городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 сентября 2009, 15:30

Курская таможня задержала контрабанду носков на 2 миллиона

Отделом дознания Курской таможни возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ («Контрабанда») по факту незаконного перемещения с Украины через таможенную границу России крупной партии носков общей стоимостью свыше 2 миллионов рублей.

Как сообщил пресс-секретарь Курской таможни Александр Ошеров, в задержании подпольного груза таможенникам помогли сотрудники ОВД Рыльского района. Они остановили следовавший в сторону Курска автомобиль «Мерседес-Бенц» со 197 тюками. Как показал последовавший пересчет, в баулах находились в общей сложности 90000 пар носков. При этом у водителя, гражданина России, товаро-сопроводительные документы на груз отсутствовали.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что этот товар был загружен в машину неизвестными лицами на территории частного домовладения, расположенного в деревне Городище, находящейся в запретной для посторонних пограничной зоне. В ходе досмотра перевалочной базы теневиков были обнаружены и изъяты еще 5 тюков с аналогичным товаром. Следствие по делу продолжается.

А в глубине прибывшей с украинской территории фуры, доверху «забитой» возвратной картонной тарой, курские таможенники обнаружили крупную партию контрабандных запчастей и аксессуаров к легковым автомобилям. Заруливший глубокой ночью на автопункт пропуска Суджанского таможенного поста гражданин Украины, вероятно надеялся, что уж в три часа ночи бдительности у таможенных досмотровиков поубавится, да и вряд ли они станут «раскапывать» картонную гору тары, за которой были тщательно припрятаны не заявленные в сопроводительных документах ценные и выгодные для перепродажи на авторынке «железки».

Однако досмотровая группа в процессе таможенного контроля не поленилась, решив выгрузить и проверить на соответствие заявленному в официальных бумагах весь перевозимый товар. В результате были выявлены 504 грузовых места с 40 различными наименованиями нелегально перемещаемых через таможенную границу автозапчастей, которые «теневик» пытался переправить через наш кордон путем обманного использования документов.

Согласно экспертному заключению Курской торгово-промышленной палаты, рыночная стоимость только одного из наименований автозапчастей (на момент их задержания) составляет, без малого, почти полтора миллиона рублей!

По факту выявленной контрабанды в крупном размере отделом дознания Курской таможни возбуждено уголовное дело по части первой статьи 188 УК РФ («Контрабанда»). Примечательно, что в процессе ночного таможенного досмотра водитель фуры, воспользовавшись темнотой, перемахнул через ограждение пункта пропуска и скрылся в неизвестном направлении. В настоящее время проводятся следственно-оперативные действия по установлению его местонахождения и задержанию.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 сентября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 968
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 560 220

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024