городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 августа 2009, 15:44

Курская область. Подготовка школ к учебному году должна быть завершена в ближайшие дни

Сегодня в Доме Советов состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Курской области.

О том, насколько актуален первый вопрос повестки дня – о подготовке школ региона к новому учебному году – говорит тот факт, что в его рассмотрении принял участие губернатор Александр Михайлов.

О готовности образовательных учреждений к 1 сентября членам комиссии доложил заместитель председателя правительства области Владимир Проскурин. Он сообщил, что на сегодняшний день в регионе работает 777 общеобразовательных школ. На их ремонт и приобретение оборудования в этом году было выделено 530 миллионов рублей, в том числе 235,1 миллиона – из областного бюджета. Сейчас полным ходом идет комиссионная приемка школ к новому учебному году, 262 учреждения уже приняты в эксплуатацию.

Однако к ряду районов есть серьезные претензии, поскольку там процесс подготовки школ неоправданно затянулся. Так, например, Беловский район явно не состоянии провести все необходимые работы собственными силами, а между тем, ранее глава района официально отказался от предложенного областью 4-миллионного кредита на эти цели. В ряде районов также не могут обеспечить полностью все затраты, даже предусмотренные законом об образовании меры социальной поддержки педагогов, что совершенно недопустимо. Тем более, как заметил губернатор Михайлов, область свои обязательства выполнила сполна. Если средств у района не хватает, то надо своевременно обращаться за финансовой поддержкой к области, здесь готовы поддержать кредитами.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области – главный государственный пожарный инспектор Алексей Качикин и руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Александр Бунаков рассказали о том, как их ведомства ведут проверку школ накануне нового учебного года, как устраняются выявленные недостатки. Кроме того, были заслушаны главы Курского, Мантуровского, Обоянского районов, где на сегодняшний день не принято ни одной школы. Ссылки на трудности в расчет ни губернатором, ни комиссией не принимались, ведь сегодня в одинаковом положении оказались все, однако там, где уделяют первоочередное внимание сфере образования, все школы к 1 сентября подготовлены. Губернатор особо поблагодарил глав Горшеченского, Касторенского, Конышевского и других районов, в которых все школы уже приняты комиссией, и посоветовал отстающим не стесняться и попросить своих коллег поделиться положительным опытом. Обеспечение учебного процесса, заметил глава региона, — наша общая задача, поэтому всем так или иначе связанным с этим ведомствам необходимо слаженно отработать в оставшиеся до начала нового учебного года дни, чтобы курские школьники и педагоги пришли в полностью отремонтированные и оснащенные всем необходимым здания.

Комиссия также рассмотрела вопрос о подготовке региона к зиме и проанализировала работу областного штаба по подготовке отраслей экономики к отопительному сезону 2009-2010 годов.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 13 августа 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 401
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 184

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024