городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 августа 2009, 11:51

Курская область шестая по уровню безработицы в ЦФО

Курская область находится на шестом месте среди регионов ЦФО по уровню безработицы. Об этом рассказал журналистам председатель комитета по занятости населения Александр Певень. Всего до конца 2010 года из федерального и областного бюджетов на трудоустройство жителей области планируется направить около 550 миллионов рублей.

Ситуация на рынке труда в Курской пока что выглядит стабильной. За последние месяцы трудоустроены 1,7 тысяч человек. В результате уровень безработицы составляет 1,8 процента. Такие показатели во многом обеспечила целевая программа «Содействие занятости населения на 2008-2010 годы». На сегодняшний день особое внимание уделяется такому направлению программы как опережающее: находящийся под риском увольнения работник проходит профессиональную подготовку и переподготовку за счет федеральных средств и в большинстве случаев остается работать на том же предприятии только уже на новой должности. С начала года 300 курян пожелали решить проблему с трудоустройством таким образом.

В текущем году около 4200 курян были трудоустроены на временные и общественные работы, всего же в течение года эта цифра увеличится до 10000. Еще одно направление, которое предлагает служба занятости, – стажировка. Выпускникам учебных заведений предлагается обрести опыт работы на предприятиях Курска и области, при этом о еще получать зарплату в размере 4330. Такую стажировку пока прошли 50 выпускников.

Ещё одно направление программы, призванное трудоустроить безработных, – развитие собственного бизнеса. Желающие принять в ней участие получают от государства на развитие своего дела 58 тысяч рублей. Такой возможностью воспользовались 40 человек. Предполагается, что к концу года количество желающих стать предпринимателями увеличится до 500 человек.

Вопрос безработицы обсуждался и на заседании правительства Курской области, состоявшемся 4 августа. Осенью ожидается вторая волна кризиса и как следствие – очередной всплеск безработицы. Чтобы быть готовым к этому, пришлось пересмотреть некоторые статьи программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курской области в 2009 году. Источниками ее финансирования являются средства федерального и областного бюджетов. Изначально на эти цели было предусмотрено 96 млн. рублей. «Мы хотим предусмотреть все риски и заложить дополнительное финансирование на реализацию основных направлений Программы», — пояснил председатель комитета по занятости населения Александр Певень.

Теперь общий объем финансирования Программы составит 195 миллионов 300 тысяч рублей, в том числе субсидия из федерального бюджета — 185 миллионов 535 тысяч рублей, средства областного бюджета – 9 миллионов 765 тысяч рублей. В результате, по словам Александра Певеня, не менее 1600 работников, находящихся под риском увольнения, пройдут профессиональную переподготовку, обучение новой профессии. Также планируется создать не менее 9,8 тысяч временных рабочих мест, из них около 8,6 тысяч – в рамках организации общественных и временных работ, 1,2 тысячи – для организации стажировки выпускников образовательных учреждений профессионального образования, не менее 500 новых рабочих мест в сфере малого бизнеса.

Члены правительства также одобрили предложения о распределении субсидий между бюджетами муниципальных образований на финансирование дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда области в текущем году.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 августа 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 654
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 136

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024