городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 июня 2009, 16:28

Курские семьи получат по 12 тысяч на повседневные нужды

С 26 июня учреждения Пенсионного фонда РФ, расположенные в городах и районах Курской области, приступили к приему заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12 тысяч рублей.

Как пояснили в пресс-службе отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области, эта сумма приходится на дополнительную индексацию материнского капитала, которая производилась в апреле текущего года специальным федеральным законом наряду с другими мерами социальной поддержки населения в связи с экономическим кризисом в стране. Её в отличие от основной суммы можно направить на повседневные нужды. Причем, семьи, имеющие право на материнский капитал, получат эти деньги, независимо от возраста ребенка, на которого выдавался или будет выдаваться сертификат.

Данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален и определен Приказом Минздравсоцразвития от 15 мая 2009 №245н «Об утверждении правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка её осуществления», зарегистрированным Минюстом 23.06.2009 года:

сертификат на материнский капитал;

документ, удостоверяющий личность, место жительства лица, получившего сертификат (паспорт заявителя);

документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица — в случае подачи заявления через законного представителя или доверенного лица, получившего сертификат;

документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого лицом, получившим сертификат, в кредитной организации, на который следует перечислить средства;

документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным) — в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми).

В случае необходимости учреждение ПФР, принявшее заявление, вправе запросить дополнительные сведения в органах опеки и попечительства о фактах лишения родительских прав, ограничения в родительских правах, об отобрании ребёнка, об отмене усыновления, в органах внутренних дел — о совершении в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также уточнить информацию, которая содержится в заявлении и представленных документах. С момента принятия заявления в не позднее, чем в двухмесячный срок, 12 тысяч рублей единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Отделение ПФР по Курской области и подведомственные ему учреждения приглашают владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал для оформления заявлений, которые заполняются специалистом учреждения по утвержденной форме непосредственно при приеме заявителя. Прием в учреждениях ведется в течение всех рабочих дней недели, а в Курске и Железногорске — без перерыва на обед.

Контактные телефоны для разрешения возникающих вопросов в Отделении ПФР в городе Курске (ул. К. Зеленко, 5) (4712) 51-19-45.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 29 июня 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 884
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 568 136

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024