городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 июня 2009, 10:00

600 тысяч курян получат письма от Пенсионного фонда

Каждому работающему россиянину Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, на котором учитываются взносы на его будущую пенсию, перечисляемые работодателем. От этих средств зависит итоговый размер пенсии. А с 2009 года граждане в соответствии с принятым в 2008 году 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» имеют возможность производить отчисления в накопительную часть своей будущей пенсии самостоятельно, что будет поощряться государством в виде софинансирования в размере 100%.

Ежегодно Пенсионный фонд РФ заказными письмами рассылает извещения, информирующие граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. В текущем году ПФР направит свыше 80 млн. извещений, из них более 600 тысяч предназначены жителям Курской области.

Как пояснили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области, в письме-извещении содержатся сведения о платежах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей пенсии, поступивших в ПФР за 2008 год и предшествующие годы (а также сведения об их индексации), данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел не одно место работы). Указан также финансовый результат от инвестирования средств накопительной части пенсии.

После получения извещения ПФР гражданин может определиться, что делать со своими накоплениями дальше — оставить у прежнего инвестора или перевести другому. Вариантов инвестирования три. Средства можно передать негосударственной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду. В этом случае заявления граждан о выборе или смене инвестора принимаются учреждениями Пенсионного фонда до 31 декабря. Средства тех граждан, которые не желают передавать средства негосударственной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, будут направлены в Пенсионный фонд РФ.

В этом году на оборотной стороне извещений Пенсионного фонда будет информация о возможности вступлении в Программу государственного софинансирования трудовой пенсии, о порядке осуществления страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, об участии государства в формировании пенсионных накоплений, а также о возможности привлечения к софинансированию пенсии работодателей. Данные о добровольных взносах граждан, софинансировании со стороны государства и работодателей за 2009 год найдут свое отражение в извещениях ПФР в 2010 году.

Рассылка писем Пенсионного фонда должна завершиться к концу сентября 2009 года. Случается, что извещения не приходят по назначению. Основная причина — расхождение фактического адреса с тем, который указан в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта, представленных в ПФР работодателем. Поэтому при смене адреса нужно своевременно информировать об этом отдел кадров по месту работы. Если работодатель уже сдал индивидуальные сведения за прошлый год, гражданину необходимо самостоятельно обратиться в учреждение Пенсионного фонда с заявлением об изменении адреса.

Обращаем внимание на такой момент. На конверте письма ПФР в качестве обратного адреса указывается адрес регионального Отделения Пенсионного фонда. Для получения консультации по письмам-извещениям необязательно ехать в областной центр, ответы на все вопросы, связанные с состоянием индивидуального лицевого счёта, вам дадут по месту жительства, в районных учреждениях Пенсионного фонда.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 июня 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 112
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 564 364

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024