городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 июня 2009, 15:51

Чиновники утвердили программу пребывания чудотворной иконы "Знамение" на курской земле

Основной темой заседания попечительского совета, проходившего сегодня в местечке Свобода Золотухинского района Курской области, стала подготовка к прибытию на курскую землю подлинника чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

С самого раннего утра тысячи православных со всех уголков нашей и других областей начали стекаться к Знаменскому собору Курска. Архиепископ Герман отслужил божественную литургию, после чего с Красной площади начался традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Как и сотни лет назад, ее перенесли в летнюю обитель – мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни.

Паломники следовали в обитель привычным, уже устоявшимся за последние годы маршрутом: часть многокилометрового пути пешком, часть – на автобусах, с отдыхом возле Знаменской церкви в селе Тазово.

На подходе к местечку Свобода у церкви святых Иокима и Анны многолюдную церемонию встретили полпред Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, курский губернатор Александр Михайлов, другие высокопоставленные лица, прибывшие на курскую землю для участия в предстоящих в эти дни многочисленных официальных и ярмарочных мероприятиях. Они понесли украшенную живыми цветами чудотворную икону до самого монастыря. Здесь, у ворот древней обители на площади прошло краткое богослужение, затем икону перенесли в нижний храм, куда устремились тысячи верующих, чтобы прикоснуться к святыне.

В 16 часов в паломническом центре «Коренная» под председательством Георгия Полтавченко началось заседание Попечительского совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Коренная пустынь.

Еще утром полпред посетил строящийся главный соборный храм, где завершаются основные работы. Георгий Полтавченко и сопровождавшие его лица лично убедились в том, как много сделано на курской земле по возрождению обители за последний год. А строительство нового храма являлась как раз самой главной задачей.

Открывая заседание Попечительского совета, полпред сначала предоставил слово хозяину мероприятия – курскому губернатору. Тепло приветствуя коллег, Александр Михайлов отметил, что нынешнее заседание Попечительского Совета проходит в канун важнейших событий. Это давно ожидаемое православными принесение на русскую землю чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, визит Святейшего Патриарха Московс­кого и всея Руси Кирилла в Курскую епархию и освящение построенного главного соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы, которое предполагается в сентябре.

Губернатор Михайлов сказал, что работы в обители шли в полном соответствии с действующей региональной целе­вой комплексной программой «Возрождение Коренной пустыни», утвержденной Попечительским советом. За это время в монастыре введена в строй новая канализационно-насосная станция и напорный коллектор, завершена реконструкция здания Белой гостиницы и каменных сходов, выполнены работы по строительству трансформаторной подстанции и электроснаб­же­нию, смонтирована насосная станция второго подъема воды и проложены сети водоснабжения, проведена газификация, осуществлены работы по благоустройству набережной и укреплению откосов георешетками, благоустроен источник святого Николая Чудотворца. Сейчас завершается строительство главного соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы и благоустройство территории монастыря.

Преобразилось за эти годы и само местечко Свобода. Губернатор проинформировал членов совета, что завершена его газификация, практически на всех улицах положен асфальт, реконструированы районная больница и стадион, проведен капитальный ремонт общеобразовательной школы, построен современный паломнический центр, расширена автомобильная дорога к местечку Свобода, создан современный выставочно-ярмарочный комплекс. В целом проделанная работа позволила уже сегодня превратить местечко Свобода и монастырь Коренная пустынь в значимый для области центр светских и культовых мероприятий. На выполнение упомянутых работ из различных источников привлечено более 600 миллионов рублей, в том числе на объекты монастыря — более 270 миллионов рублей.

На прошедшем заседании был рассмотрен вопрос об организации принесения в Россию подлинника чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Члены совета заслушали информации архиепископа Курского и Рыльского Германа, протоиерея Серафима Ганна и секретаря Попечительского совета Марины Белогубовой.

Совет утвердил программу пребывания чудотворной иконы на курской земле в сентябре 2009 года, состав оргкомитета по подготовке и проведению связанных с этим событием мероприятий.

Речь шла и об организации визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Курскую епархию. Архиепископ Герман представил на обсуждение совета программу и план подготовки первосвятительского визита, которые также были утверждены, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 июня 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 953
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 459 053

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024