городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 июня 2009, 09:25

Курск. В 4-й горбольнице справили новоселье

Вчера, 15 июня, руководители города и области посетили муниципальную больницу №4. Здесь после капитального ремонта и основательной реконструкции состоялось торжественное открытие здания, в котором ранее находилось детское инфекционное отделение, а теперь разместились терапевтическое и неврологическое отделения, оснащенные самым современным медицинским и технологическим оборудованием.

Здание больницы существует с 1962 года. За это время значительно изменились требования не только к квалификации медицинских кадров, но и к условиям пребывания больных. Вопрос о реконструкции и капремонте решался совместными усилиями областной и городской администраций и конечно, самого медперсонала. В итоге в 2006 году здесь за счет областного бюджета построили и ввели в эксплуатацию новый корпус, в котором расположены приемное и реанимационное отделения, провели капремонт хирургического. Затем пришел черед травматологии, детской поликлиники, нейрохирургического отделения.

И вот в текущем году за счет муниципальной казны завершена реконструкция здания, в котором расположены терапевтическое и неврологическое отделения. В ближайшее время планируют начать ремонт 2-го этажа главного корпуса для приведения травматологии в соответствие с лицензионными требованиями. На эти цели из городского бюджета выделено около 10 миллионов рублей.

На уже проведенные работы по ремонту и реконструкции больницы №4 в общей сложности затрачены бюджетные средства в сумме около 60 миллионов рублей, в том числе в этом году более 32 миллионов рублей. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» за 2006-2007 годы больница получила современное диагностическое оборудование на общую сумму 7,7 миллиона рублей. Сегодня это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, на базе которого действуют 5 профильных кафедр медуниверситета.

Планы по реконструкции и переоснащению лечебных учреждений области не ограничиваются только больницей №4. В прошлом году за счет городского бюджета построена и введена в эксплуатацию пристройка к зданию БСМП с реконструкцией смежных помещений для размещения травматологического пункта. На эти цели было выделено более 33 миллионов рублей. Также завершен ремонт хирургического корпуса, кровли всех отделений стационара, прачечной, баклаборатории, пищеблока и др. В хирургическом отделении установлено новое медицинское оборудование, смонтирована система вентиляции. На эти цели затрачено около 120 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, в текущем году в БСМП будет осуществлен капремонт терапевтического корпуса для размещения первичных сосудистых отделений для лечения инсультов и острых инфарктов миокарда. В МУЗ «Городская больница №1» в 2008 году был построен взамен аварийного новый пищеблок с установкой современного технологического оборудования. На эти цели выделено более 24 миллионов рублей из бюджета города. Также выполнен ремонт кровли главного лечебного корпуса с отделениями стационара. В текущем году намечена разработка проектно-сметной документации на строительство новой поликлиники МУЗ «Горбольница №1». На эти цели в бюджете города предусмотрены 3 миллиона рублей. Кроме того, здесь же планируется капремонт офтальмологического и реанимационного отделений.

В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации на строительство поликлиники для взрослых на 600 посещений в смену в северо-западном районе города. К возведению данного объекта планируется приступить в 2010 году. В этом году намечено выполнить и реконструкцию «молочной кухни».

На текущий ремонт муниципальных учреждений здравоохранения областного центра в 2008 году было выделено 50 миллионов рублей. Из них около 13 миллионов рублей освоено в акушерском и реанимационном отделениях городского родильного дома; более 16 миллионов — на ремонте кровли и лоротделения горбольницы №1; около 1 миллиона рублей — на ремонте горбольницы №2; 600 тысяч рублей — на ремонте помещений горбольницы №3; 4,6 миллиона рублей — на ремонте нейротравматологического отделения горбольницы №4; 4 миллиона рублей — на ремонте системы отопления терапевтического корпуса горбольницы № 1.

В настоящее время «Росстройинвест-Омега» ведет строительство центральной подстанции в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» по ул. Энгельса. «Курская строительная компания» завершает разработку проектно-сметной документации для строительства детской поликлиники на территории МУЗ «Городская детская больница № 2» по ул. Хуторской. Строительство планируется начать в текущем году.

В ближайшее время «Курский завод КПД» приступит к строительно-монтажным работам в филиале поликлиники МУЗ «Городская больница № 3». Ввод объекта в эксплуатацию — 3-й квартал 2009 года.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 16 июня 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 724
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 707 206

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024