городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

15 июня 2009, 15:56

В Курске за взятки осуждена начальник отдела городского управления по учету и распределению жилья

Курский областной суд вынес приговор в отношении начальника отдела по учёту и распределению жилых помещений специализированного фонда, обмену жилыми помещениями, оформлению субсидий, договоров найма Управления по учёту и распределению жилья администрации города Курска 48-летней Веры Свинцовой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотрен-ных ст. 290 ч.1, ст.290 ч.2, ст.290 ч. 4 п. «г» УК РФ – получение взятки должностным лицом, по 8 эпизодам – в крупном размере.

Этим же приговором осуждена сотрудница риэлторской фирмы 49 – летняя Татьяна Гоффер по трем эпизодам пособничества в даче взятки ( ст. ст. 33 ч.5, 291 ч. 1 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области, суд установил, что в период с декабря 2004 года по июль 2007 года Вера Свинцова, используя должностное положение, неоднократно получала взятки за предоставление гражданам жилых помещений в размере от 80 тысяч до 300 тысяч рублей. Возглавляемый Свинцовой отдел осуществлял учет данных о наличии свободных жилых помещений в муниципальных общежитиях Курска, а также организовывал работу по их распределению. Действовала чиновница по определенной схеме исключительно через доверенное лицо Наталью К., которая подыскивала заинтересованных в получении муниципального жилья граждан. Сумму денежного вознаграждения Свинцова определяла в зависимости от места расположения и условий комфортабельности жилой площади в муниципальных общежитиях Курска.

По ряду эпизодов жилье за взятки предоставлялось лицам, не имеющим права на его получение, в других случаях оно было положено гражданам по закону. Так, девушке – сироте комната в общежитии была предложена за 200 тысяч рублей.

В трех эпизодах пособником Свинцовой в получении взяток выступила риэлтор Татьяна Гофер.

После получения очередной взятки Вера Свинцова была задержана и с санкции суда заключена под стражу.

В суде доказано 11 эпизодов получения ею взяток от граждан на общую сумму 1 миллион 990 тысяч рублей.

Суд приговорил Веру Свинцову к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденная обязана выплатить штраф в размере 1 миллион рублей. Также суд лишил ее права занимать определенные должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Денежные средства, полученные преступным путем, по решению суда конфискованы в бюджет государства.

Татьяна Гоффер приговорена к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании ст. 82 УК РФ исполнение наказания отсрочено до достижения ее малолетним ребенком 14 лет.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 15 июня 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 521
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 845 304

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024