городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 июня 2009, 17:00

Крупный пожар на заводе в Курске тушили 46 машин

Вчера в начале шестого вечера вечера зловещие черные клубы дыма взметнулись над микрорайоном КЗТЗ областного центра. Как выяснилось, причиной ЧП стал крупный пожар, полыхнувший в 17.04 на территории ООО «Уилан», хозяином которого является известный курский бизнесмен, депутат облдумы Александр Тарубаров.

Фотографии пожара можно увидеть здесь — http://www.dddkursk.ru/number/765/new/006141/

Это частное предприятие расположено на улице Еремина, 3/5, буквально рядом с городским отделом милиции № 6. Милиционеры, увидев над своим отделом страшные столбы черного дыма, вместе с работниками ООО «Уилан» вызвали пожарных. Пока те мчались к месту возгорания, журналисты «ДДД», оперативно оказавшись на месте ЧП, выяснили у погорельцев, что их предприятие занимается переработкой бывших в употреблении резиновых автопокрышек и изготовлением из резиновой крошки искусственных покрытий для футбольных полей, тратуарной плитки, специальных ковриков и прочих резиновых изделий.

По словам рабочих, причиной пожара стало внезапное возгорание кучи легковоспламеняющейся пеньки (используется для изготовления веревок), которое из-за жаркой и сухой погоды стремительно перебросилось на многочисленные ряды старых автопокрышек. Вскоре улицу Еремина «запрудило» рекордное количество пожарно-спасательной техники. Этому пожару был присвоен третий повышенный номер вызова, поэтому тушить разбушевавшееся пламя прибыли 46 единиц пожарной техники (из них 16 машин с цистернами воды), а также более 100 огнеборцов.

Несмотря на такую техническую мощь, справиться с огненной стихией пожарным удалось лишь к девяти часам вечера. Как сообщил «ДДД» после ликвидации возгорания 1-й заместитель начальника областного управления МЧС Владимир Белозеров, ситуация осложнилась тем, что огонь быстро охватил территорию ООО «Уилан» на площади более 1500 квадратных метров. При этом создалась угроза уничтожения находящихся на территории предприятия машин и грузовиков, а также 11 больших емкостей с автомаслами.

К чести пожарных, почти за три часа борьбы с огненным смерчем удалось отбить от пламени не только транспорт, но и емкости. По словам Владимира Александровича, особо не пострадали даже расположенные в зоне ЧП складские помещнения. Ведь пожар, вспыхнувший на открытой территории и уничтоживший большое количество «штабелей» старой авторезины, был быстро локализован и, несмотря на большую площадь возгорания, не успел переброситься на материально-значимые объекты.

Однако без ущерба этот крупный пожар не обошелся, и он в настоящее время подсчитывается руководством ООО «Уилан». Причины возгорания устанавливаются.

Сегодня утром мы связались с начальником химико-радиометрической лаборатории областного управления МЧС России Сергеем Балабановым и узнали, что в настоящее время концентрация вредных веществ в воздухе микрорайона КЗТЗ находится в пределах нормы.

- Нам помог начавшийся с вечера ветер, который развеял скопившуюся в небе над микрорайоном КЗТЗ гарь, — признался Сергей Борисович. — В противном случае пришлось бы срочно пригонять цистерны с водой и обильно проливать влагой всю территорию недавнего пожара.

Игорь ЗАБЕЛИН, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 11 июня 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 382
Посетителей вчера 28 102
Всего c 10 марта 2003 120 459 584

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024