городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 июня 2009, 16:00

Курск. Открыт новый тоннель в Железнодорожный округ

Сегодня в 14 часов в Железнодорожном округе Курска прошла торжественная церемония сдачи в эксплуатацию нового автотранспортного тоннеля под железнодорожными путями. Он соединяет улицы Чайковского и 2-я Новоселовка (Стрелецкая слобода). И как надеются жители завокзальной части, это поможет разобраться с пробками на дорогах в центр города.

На открытии присутствовали первые лица Курска и области: губернатор Александр Михайлов, глава администрации города Николай Овчаров, председатель областного комитета строительства и эксплуатации автодорог Александр Полин, замначальника Московской железной дороги Василий Фролов, руководители Орловско-Курского отделения МЖД и ООО «Центр дорожных технологий» (Ростов-на-Дону) — это предприятие осуществляло строительство.

Был особо отмечен тот факт, что тоннель построен по последним технологиям, отличающимся особой прочностью и не за 500 миллионов рублей как планировалось в начале, а за 118. Его работа расчитана на 80 лет. Первыми через тоннель проделали путь главы администрации города и области, а также гости, затем проследовали два новых автобуса №27-а, которые будут ходить по маршруту улица 2-я Агрегатная — улица Косухина.

Продолжили вереницу «первопроходцев» 10 «КамАЗов», на одном из которых находилась новая немецкая дорожная фреза – всё это техника, приобретенная областным дорожным комитетом для строительства и ремонта Курских дорог. Кроме того, на церемонии Александр Михайлов сообщил о том, что завершилось проектирование нового моста через реку Тускарь.

Два новых тоннеля будут работать на выезд из города, то есть пропускать транспорт с улицы 2-я Новоселовка (Стрелецкая) на Чайковского, а старый – в обратном направлении на въезд в город.

Выступающие на открытии автодорожного тоннеля дружно подчеркивали значимость вводимого объекта для всего региона. Не секрет, что в последние годы сложилась напряженная обстановка в этой черте города Курска при проезде транспорта. Автомобильные пробки, постоянно возникающие из-за недостаточной ширины старого путепровода – его ширина всего 4 метра, не ругал разве что самый ленивый.

Поэтому руководство Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — пошло навстречу администрации Курской области, приняв решение о долевом участии в реконструкции существующего тоннеля в южной горловине станции Курск. С сентября 2008 года по май нынешнего железнодорожными предприятиями и организациями были выполнены работы по выносу кабельных коммуникаций, переносу опор контактной сети и электроснабжения, произведены демонтаж железнодорожного пути и стрелочных переводов. Выполнено устройство временных железнодорожных объездов котлована тоннеля. Своевременно предоставлялись технологические «окна» для проведения работ, выделялась необходимая техника, осуществлялся технический надзор. На завершающем этапе строительства над конструкцией тоннеля уложены пути, стрелочные переводы на железобетонном основании, восстановлены съезды.

ООО «Центр дорожных технологий» построил тоннель из сборных гофрированных металлических конструкций. Откосы укреплены геотехнической решеткой, выполнено озеленение. Генподрядчиком «Курскспецдорстрой» выполнено устройство автомобильных подходов со стороны улиц Чайковского и 2-я Новоселовка.

Металлическая гофрированная засыпная конструкция путепровода обладает рядом преимуществ по сравнению с путепроводом из железобетонных конструкций. Среди них: оптимальное соотношение веса и несущей способности, повышенная сейсмостойкость и сопротивление разрушению, устойчивость к значительным перепадам температур, высокая приспособляемость к изменяющимся грунтовым условиям, транспортабельность, скорость монтажа сооружения.

Открытие автомобильного движения через новый тоннель, отметил в своем выступлении Александр Михайлов, наряду с отремонтированным в августе 2008 года путепроводом через железнодорожные пути станции Рышково, продолжает решение транспортных проблем в городе Курске. Губернатор тепло поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции тоннеля, и вручил наиболее отличившимся железнодорожникам, строителям и дорожникам почетные грамоты, благодарности и ценные подарки.

Елена ДЯТЛОВА, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 11 июня 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 154
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 557 406

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024