городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 мая 2009, 12:41

В КурскГТУ прошел международный инновационный форум

В Курском государственном техническом университете прошел II Международный инновационный форум «Инновационная Россия: опыт регионального развития». В его работе приняли участие представители ведущих вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, с которыми у КурскГТУ складываются или уже сложились партнерские отношения.

Так, ректор Национального Инженерного университета Перу Аурелио Падийя Риос подтвердил огромную заинтересованность участия в космической программе, которая осуществляется в Курском техуниверситете, и в запуске в 2010 году совместного мини-спутника «Радиоскаф-2», сообщили в КурскГТУ.

Заместитель директора по международным программам Гренобльского Альянса университетов и предприятий, говоря об опыте развития международного сотрудничества Франции и России в области образования, подчеркнул, что с КурскГТУ много точек соприкосновения в научных разработках и исследованиях.

Университет технологий города Лаппеенранты (Финляндия) уже давно сотрудничает с КурскГТУ в области физики. И приезд на инновационный форум заместитель декана Александр Лашкур использовал и для переговоров об обмене студентами.

А представитель и итальянского Университета города Кассино и президент Международной Федерации по внедрению передовых машин и механизмов Марко Чекарелли обсуждал вопрос о двойном дипломе. "Это означает, что наши студенты пройдут обучение в Италии и получат диплом европейского образца, а итальянские студенты приедут к нам и получат диплом российского образца. Эта практика в мире набирает обороты. Существует она уже и в Москве. Среди нестоличных вузов, похоже, мы будем первыми", — заявили в вузе.

На форуме прошла также презентация молодежной образовательной космической программы, обсуждалась и проблема молодежного научного потенциала в инновационном развитии региона и страны.

Один из главных итогов форума – заключение договора о научном и культурном сотрудничестве между Гренобльским Альянсом университетов и предприятий и Курским государственным техническим университетом и подписание соглашения между Национальной Инженерной Школой Сент-Этьена (Франция) и КурскГТУ.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 мая 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 296
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 699 778

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024