городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 мая 2009, 15:33

Курская область. В поезде на границе собака нашла сильнодействующее вещество

Майской ночью безработный 36-летний курьер, прибыв на российско-украинскую границу пригородным поездом сообщением «Льгов-Теткино» (а сел в него он на платформе 344-й километр в районе населенного пункта Комаровка Кореневского района Курской области), собирался с нашей железнодорожной станции Глушково переправиться с припрятанным товаром на украинскую Ворожбу.

Как сообщил пресс-секретарь Курской таможниАлександр Ошеров, участвовавшая в проведении досмотра пассажиров служебная собака породы лабрадор по кличке Гера проявила повышенную заинтересованность именно к этому мужчине, о чем специальной стойкой подала знак кинологу.

Таможенники расспросили находившегося в состоянии видимого опьянения путешественника (потом это его состояние подтвердило и медосвидетельствование), не везет ли он с собой незадекларированные товары или запрещенные к свободной перевозке предметы, на что получили отрицательный ответ. А в ходе последовавшего личного досмотра в его обуви, под пяткой, был обнаружен и изъят пакетик с девятью таблетками светло-желтого цвета. Экспертиза показала, что это- сильнодействующее вещество «медазипам», свободное перемещение которого через границу России не допускается.

По этому факту возбуждено уголовное дело по части второй статьи 188 УК РФ «Контрабанда», за что предусмотрено наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Кстати, пару лет назад упомянутый гражданин уже был осужден за аналогичное преступление, но тогда отделался, как говорится, легким испугом — получил срок лишения свободы условно. Теперь на подобную смягчающую меру ему рассчитывать не приходится.

Задержанный нарушитель давно находился в поле зрения оперативников таможенного отдела по борьбе с контрабандой наркотиков, и на пограничный железнодорожный пункт пропуска на него была заблаговременно направлена соответствующая ориентировка ОБКН. Поэтому, надеясь на чуткий собачий нос, таможенная «контрразведка» тем не менее имела на сей счет запас прочности- точную упреждающую информацию, которую безошибочно и «проверила» специально обученная собака.

Но в целом успешное применение собак Курской таможней в ходе досмотров, можно сказать, не случайность, и не какие-то редкие эпизоды удачи, а скорее следствие набирающего обороты профессионализма кинологической службы, на счету которой уже немало выявленных попыток контрабандного провоза через границу наркотических и психотропных веществ.

А дается это напряженными тренировками кинологов с собаками, их постоянным участием в контрольных состязаниях. Например, совсем недавно два курских кинолога со своими питомцами участвовали во всероссийских соревнованиях в рамках Федеральной таможенной службы, где им было доверено (уже четвертый год подряд) представлять команду Центрального таможенного управления. Четвероногие помощники курских таможенников демонстрировали свое мастерство в различных номинациях. В частности, на время определяли наличие закладки с наркотическим средством кокаином в легковом автомобиле, обнаруживали героин- в грузовом, гашиш- в багаже, искали и находили марихуану в складском помещении.

В итоге из двенадцати команд наша (команда ЦТУ) уверенно заняла пятое место по всей России, в очередной раз доказав свою добротную выучку.

А в индивидуальном зачете наш лабрадор Елана под руководством кинолога Андрея Чеха заняла среди всех представленных на соревнованиях 24 собак почетное 4-е место, показав убедительные результаты в поисках закладок наркотиков, включая и плотно укупоренный в стеклянную банку героин.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 14 мая 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 007
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 502 977

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024