городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 мая 2009, 15:15

В Курской области обсудили Год молодежи

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция с участием председателя комитета по делам молодежи и туризму области Аллы Чертовой, ее заместителей Ольги Германовой и Игоря Черкашина, на которой обсуждались проводимые мероприятия Года молодежи в регионе, а также вопросы организации летнего отдыха детей.

Алла Чертова сообщила, что наша область относится к тем регионам, где объявленный Год молодежи стал серьезным этапом для анализа, подведения итогов и разработки новых направлений в молодежной политике. Она отметила, что со стороны губернатора и правительства области все запланированные мероприятия и проекты получают серьезную поддержку. Их финансирование не было сокращено, несмотря на кризисные явления в экономике страны.

Сегодня с курской молодежью в регионе работают 10 муниципальных и государственных учреждений. В Год молодежи выступают на первый план укрепление материально-технической базы этих учреждений и подготовка, переподготовка специалистов для работы с молодежью.

Разнообразные направления молодежных проектов представлены Областным Центром молодежных программ. Так, недавно здесь открыта школа «Антикризисная программа и профилактика алкоголизма в молодежной среде», в которой прошли обучение более 100 работников различных сфер, которые работают с группами риска. В Центре также прошли подготовку те, кто занимается туризмом и активными формами отдыха.

Пристальное внимание со стороны государства уделяется вопросам трудоустройства молодых людей. Подготовлен региональный регламент по содействию в трудоустройстве и занятости молодежи. В рамках Года молодежи прошел форум начинающих предпринимателей. В молодежной школе предпринимательства прошли обучение более 300 человек. Лучшие бизнес-проекты получат финансовую поддержку со стороны администрации области. Кроме того, состоялся бизнес-семинар для молодых людей, которые выходят на рынок труда. Разработана брошюра «Как стать индивидуальным предпринимателем и начать свое дело». Алла Альбертовна отметила, что проводимые программы имеют серьезных партнеров — ученых курских вузов.

Большое внимание в этот Год уделяется талантливой молодежи. Так, в ходе фестиваля «Студенческая весна соловьиного края» высокие результаты показали 557 молодых дарований. Кроме того, на последнем заседании регионального правительства утвержден Порядок осуществления поддержки талантливой молодежи, который будет в ближайшее время реализовываться.

Сейчас идет подготовка к проведению международного форума «Славянское содружество». Это не программа отдыха, а прежде всего — творчества. Свои таланты представят делегации из многих регионов России, Абхазии, Беларуси, стран СНГ.

Заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму области Ольга Германова сообщила о подготовке к летнему отдыху детей. В текущем году более 20 миллионов бюджетных средств вложено в эту кампанию, а точнее, в ремонтные работы. Средства на эти цели также не сокращались. В ближайшее время начнет работу 21 оздоровительный лагерь. Стоимость путевки в загородный лагерь составит в этом году 7800 рублей. 15 мая открывается первый лагерь — в Конышевском районе. Для юных курян широкий выбор отдыха: лагеря с дневным пребыванием, для поисковиков, кадетов, молодежных лидеров и др. Лагерь «Монолит», к примеру, примет не только местных ребят, но и гостей из Беларуси и Абхазии. Планирует работу и международный русско-немецкий лагерь по уходу за военными мемориалами и памятниками.

Средства областного бюджета направляются также на проведение различных экскурсий как по области, так и за ее пределы. К 65-летию Великой Победы областной центр туризма разработал новый экскурсионный маршрут: «Курская Дуга – Великая Победа».

Ольга Германова коснулась вопросов безопасности туризма и правах туристов. В ближайшее время будут организованы специальные прямые линии. В заключении состоялось награждение 57 победителей конкурса «Журналистика» фестиваля «Студенческая весна соловьиного края».

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 14 мая 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 348
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 554 537

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024