городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 мая 2009, 12:16

В Курске на железнодорожном вокзале освободили "заложников"

Вчера, 6 мая, в Курске на железнодорожном вокзале прошли учения по пресечению террористического акта.

По замыслу учения 5 мая в Курск для выбора объекта террористического акта прибыли два члена преступной группировки. Во время передвижения по городу один из них опознан сотрудниками милиции по фотороботу и задержан.

6 мая в 7 часов 30 минут утра остальные члены группы террористов в количестве 3 человек, вооруженные стрелковым оружием, захватили плацкартный вагон скорого пассажирского поезда №66 сообщением «Николаев-Москва», пассажиры которого вместе с двумя сотрудниками линейного отдела внутренних дел на железнодорожной станции "Белгород" и проводниками объявлены заложниками. Террористы выдвинули руководству страны и региона требования политического и экономического характера.

Получив информацию о захвате заложников, возникшей перестрелке между преступниками и сотрудниками ЛОВД на железнодорожной станции "Белгород", начальник Управления ФСБ России по Курской области — руководитель областного оперативного штаба полковник Бражников принял решение об экстренном сборе членов оперативного штаба и проведении контртеррористической операции, предусматривающей приведение в готовность к боевому применению созданной межведомственной группировки сил и средств и введение соответствующего правового режима на прилегающей к железнодорожной станции территории.

Как пояснили в оперативном штабе в Курской области, антитеррористическое учение проходило в условиях максимального приближения к действительности, в форме принятия управленческих решений членами областного оперативного штаба, должностными лицами железнодорожной станции «Курск», привлеченными к его работе, а также руководителями функциональных групп из создаваемой группировки сил и средств, на специально разработанные вводные, отражающие возможные реальные осложнения обстановки.

В ходе работы оперативного штаба были рассмотрены и обсуждены различные варианты освобождения заложников и задержания преступников.

Предпринятые оперативным штабом меры, направленные на мирное урегулирование инцидента, позволили в ходе переговоров с преступниками освободить 3 заложников. Несмотря на дальнейшие предпринимаемые меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. «Террористы» отказались от ведения дальнейших переговоров и угрожали уничтожить заложников.

Оценив ситуацию, руководитель оперативного штаба принял решение о проведении штурма захваченного вагона скорого пассажирского поезда №66 «Николаев-Москва».

В результате проведенной операции никто из заложников не пострадал. Освобождены все заложники, два террориста уничтожены, трое задержаны.

При подведении итогов учения были оценены руководством положительно.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 мая 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 525
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 855 308

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024