16 апреля 2009, 09:11

«Динамо» (Курск), проиграв 2 очка в Вологде, поборется лишь за 7-е место чемпионата России

Вчера в СКК "Спектр" в Вологде местная «Чеваката» и курское «Динамо» провели второй матч серии плей-офф за 5-8-е места чемпионата России по баскетболу среди женщин. Наши землячки потерпели досадное поражение со счетом 70:72. Второй проигрыш «Вологде» лишил их шансов побороться за пятое место.

В первом поединке в Курске 12 апреля «Динамо» уступило – 58:69. В серии до двух побед подопечным тренера Альгирдаса Паулаускаса ничего не оставалось, кроме того, чтобы выиграть в Вологде оба матча.

Начали курянки лихо – 27:18 в их пользу после первой четверти, 42:29 – после второй. Казалось бы, преимущество в дюжину очков – весомый шаг к победе. Но так не думали спортсменки из Вологды. Хозяйки площадки после большого перерыва стали быстро сокращать отрыв, выиграв в третьем периоде «плюс 11».

В итоге последняя четверть оказалась сверхнервной для обеих команд. В самом начале «Чеваката» сравняла счет. Усилиями Варвары Псаревой, самого результативного игрока «Динамо» в этом поединке (16 очков), и Ирены Визбариене «Динамо» вновь вышло вперед, но ненадолго. После трехочкового броска Анастасии Пименовой, лучшего бомбардира встречи (18 очков) вологжанки впервые в этом матче повели в счете. И уже до самой финальной сирены сохранили преимущество в один бросок, победив с обидным для наших девушек результатом – 72:70. Третьей игры в серии плей-офф между Курском и Вологдой, чтобы выявить сильнейшего, не потребовалось.

Потерпев второе поражение команда из Курской области, по словам тренера три месяца не получающая зарплату, теперь сможет рассчитывать только на 7-е или 8-е места. За них «Динамо» поспорит с одноклубницами из Новосибирска, также в двух встречах уступившим «Надежде» из Оренбурга.