городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 апреля 2009, 10:00

Рубка подлодки "Курск" обнаружена на мурманской свалке металлолома

На свалке металлолома одной из промышленных зон Мурманска активисты регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота обнаружили рубку атомной подводной лодки "Курск", затонувшей 9 лет назад в Баренцевом море.

Металлическое ограждение рубки, которое должно было стать частью мемориала памяти погибших подводников около храма Спаса-на-Водах в Мурманске, продано как простой кусок металла год назад. Лица, совершившие сделку, в настоящее время не установлены, сообщили "Интерфаксу" в отделении патриотического движения.

Комментируя ситуацию, в штабе Северного флота, откуда рубка была передана прежней администрации Мурманска, выразили надежду, что "ситуация с рубкой в ближайшее время будет решена". "Мы не хотим выяснять, кто виноват. Но мы заинтересованы в достойном разрешении проблемы. А для этого надо, чтобы за стол переговоров, не откладывая проблему в долгий ящик, сели все те, кто был заинтересован в создании памятника: администрация области, горсовет Мурманска и командование Северного флота", — заявил представитель штаба.

"Вместо того, чтобы сейчас устраивать разборки, надо определиться, хватит ли средств и желания у новой администрации Мурманска довести до конца дело, которое касается чести и достоинства каждого жителя нашего региона",- подчеркнули в штабе. "Сейчас, в условиях кризиса, перед новым руководством области и города стоит много финансовых и экономических проблем, но когда мы говорим о совести, о памяти, никаким рублем и никакой сметой эти категории оправдываться не должны", — подчеркнул сотрудник управления Северным флотом.

Представитель штаба добавил, что если администрация Мурманска окажется не в состоянии оперативно решить судьбу рубки, то Северный флот готов вернуть ее себе, и, поставив на одну из площадок хранения, начать переговоры с другими регионами России, которые просили о передаче им рубки для увековечивания памяти экипажа АПЛ "Курск". С подобной инициативой, по информации штаба, выступили Москва, Курск, Санкт-Петербург, Крым, поселок Видяево.

АПЛ "Курск" затонула в Баренцевом море, получив повреждения при взрыве на борту, произошедшем в ходе подготовки к условной торпедной атаке. Все находившиеся на подлодке 118 человек погибли. В 2001 году в результате крупномасштабной международной операции АПЛ была поднята со дна моря, доставлена на завод в мурманский поселок Росляково, откуда ее переправили на ремонтный завод "Нерпа" в Снежногорск для дальнейшей утилизации. Единственная часть подлодки, которая была сохранена, — рубка АПЛ.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=269833

Газета «Друг для друга», по материалам www.vesti.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 апреля 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 593
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 837 115

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024