городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 марта 2009, 18:23

Только один из губернаторов Черноземья Александр Михайлов получил низкий рейтинг выживаемости

Низкая оценка Александра Михайлова вызвана отсутствием значительных достижений у региона

Коммерсантъ(Воронеж) № 45(4100) от 14.03.2009

Международный институт политэкспертизы и фонд «Петербургская политика» обнародовали четвертый «Рейтинг политической выживаемости губернаторов». Согласно их выводам, глава Курской области Александр Михайлов набрал всего два балла, что означает невысокую вероятность его переназначения в 2010 году – к моменту истечения полномочий. Три губернатора, возглавляющих регионы Черноземье не первый срок, признаны «хорошистами», недавно утвержденные Алексей Гордеев и Александр Козлов – «отличниками». Авторы рейтинга учли тот факт, что Липецкая, Курская и Орловская области вошли в список Минрегиона как территории, наиболее пострадавшие от кризиса.

Рейтинг выживаемости губернаторов публикуется в четвертый раз – с августа 2007 года. По итогам исследования шансы главы региона сохранить кресло оцениваются по пятибалльной шкале. Недавно утвержденные губернаторы, в случае с Черноземьем – воронежский Алексей Гордеев и орловский Александр Козлов, автоматически получили высший балл. Выживаемость глав Липецкой области Олега Королева, Тамбовской – Олега Бетина и Белгородской – Евгения Савченко оценена в четыре балла. Интересен комментарий в пользу отставки господина Бетина – «возможны обвинения в криминализации региона». Сама же область признается малопривлекательной для инвестиционных вложений. Курский губернатор Александр Михайлов набрал всего два балла, перейдя, таким образом, из «середнячков» в группу риска. Напомним, что после публикации предыдущего рейтинга, в ноябре 2008 года, в частности, сменились губернаторы Воронежской и Орловской областей – бывшие региональные лидеры Владимир Кулаков и Егор Строев набрали соответственно три и два балла.

Аналитик Центра политконъюнктуры Оксана Гончаренко, одна из соавторов рейтинга, рассказала, что нынешний документ имеет ряд отличий: «Одним из главных факторов мы считали реакцию глав регионов на кризис. Губернаторы, чьи субъекты федерации попали в список Минрегиона как наиболее пострадавшие, не могли получить высокие очки. Именно поэтому в число „отличников“ фактически попали только недавно утвержденные губернаторы». Госпожа Гончаренко отметила, что низкая оценка Александра Михайлова вызвана отсутствием значительных достижений у региона.

«Олег Королев и Олег Бетин не самые заметные в публичном смысле губернаторы, возглавляющие регионы, ставшие особо проблемными в нынешних условиях, – полагает московский аналитик Юрий Гиренко. – Однако возлагать на них персональную вину за кризисные явления федеральный центр не станет. Успехами в борьбе с финансовыми проблемами не имеет возможности похвастаться ни один из региональных лидеров. А на кресло, скажем, тамбовского губернатора, в отличие от воронежского, не так много влиятельных претендентов». Аналитик добавил, что падение рейтинга Александра Михайлова ожидаемо. По его мнению, в свое время он был нужен Кремлю, чтобы вытеснить с политического поля его предшественника и бывшего вице-президента РФ Александра Руцкого, а теперь «сам стал обузой и его шансы на переназначение минимальны (полномочия губернатора Михайлова истекают в марте 2010 года. – „Ъ“)».

По мнению курского политолога Владимира Слатинова, чтобы упрочить позиции и набрать большее число очков в следующем рейтинге, Александру Михайлову следует «пойти на болезненное для него переформатирование облправительства». «Губернатор по ряду причин находится в потоке негативных новостей. В то же время он демонстрирует хорошую управляемость региона, что показали недавние выборы, состоявшиеся в 13 муниципалитетах, выигранные „Единой Россией“, однако не соответствует выгодному сейчас имиджу эффективного антикризисного менеджера», – добавил эксперт.

Лидер курских коммунистов, депутат облдумы Николай Иванов отнесся к выводам составителей рейтинга без энтузиазма. По его мнению, ухудшение социально-экономических показателей области связано с действиями федерального правительства, снижавшего субсидии регионам и перераспределившего налоговые поступления в свою пользу. Облбюджет, заметил коммунист, уже потерял от таких непродуманных действий 1,5 млрд рублей. «Смена губернатора станет дополнительным фактором нестабильности и неопределенности в области. В условиях кризиса любые потрясения опасны, – считает господин Иванов. – К тому же вероятность того, что назначенный сверху управленец лучше справится с проблемами, чем действующий, невелика».

«Не следует придавать экспертным рейтингам большое значение, – заявил Юрий Гиренко. – Помимо объективных факторов, поддающихся анализу, например, проблем металлургов и рудокопов в Липецкой, Белгородской или Курской областях, их составители ориентируются на свои догадки: „А что о том или ином губернаторе думают в Кремле?“».

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1138587

Леонид Диденко, Всеволод Инютин

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 16 марта 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 790
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 838 312

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024