городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 марта 2009, 21:34

В Курской области самые дорогие лекарства

Медведев пообещал разобраться с ростом цен на лекарства Региональные власти должны разобраться в ситуации с необоснованным ростом цен на лекарства, в противном случае этим займутся правоохранительные органы. Как передает РИА "Новости", об этом президент Дмитрий Медведев заявил в интервью Первому каналу. "Одно дело, когда их стоимость меняется пропорционально изменению курса рубля к иностранной валюте, инфляции, но это хотя бы имеет экономическое объяснение, а другое дело, когда происходит рост в разы. Это просто попытка нажиться на людях в трудный период. Я иначе это никак не могу назвать", — сказал Медведев в интервью Первому каналу.

"С учетом того, что всеми этими вопросами в регионах занимаются наши региональные власти, я хотел бы специально обратить их внимание на то, что всякого рода посредники, которые работают в регионах, должны иметь совесть. И задача губернаторов разобраться с тем, чтобы те надбавки, которые они используют и по импортным препаратам, и по нашим препаратам, находились в каких-то разумных рамках. Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы. Это я обещаю", — сказал президент.

С начала 2009 года розничные цены на лекарства на коммерческом рынке России выросли в среднем на 11 процентов. В сообщении Росздравнадзора говорилось что цены на лекарства растут в 75 субъектах федерации. Лидерами роста стали Московская, Курская, Магаданская области, а также Татарстан, Мордовия и Дагестан.

Основная причина роста цен — ослабление курса рубля и обусловленное этим повышение ставок кредитования. Также сказываются сильная зависимость российской фармацевтической отрасли от импорта как препаратов, так и иностранных субстанций, из которых сейчас производится основная часть отечественной фармацевтической продукции.

На отдельные препараты изменения цены колеблются от 1 до 20 процентов. Больше всего выросли цены в сегменте дешевых препаратов. При этом в системе государственных закупок лекарств для льготного отпуска цены стабильны.

В рамках программы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан с начала года поставлено в регионы препаратов на 7,17 миллиарда рублей. Основные убытки от курсовых потерь взяли на себя участники фармацевтического рынка, в большей степени дистрибьюторы, участвующие в государственных программах — программе дополнительного лекарственного обеспечения.

http://grani.ru/Politics/Russia/President/m.148631.html

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 493
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 721 975

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024