городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 марта 2009, 12:15

Больше 10 тысяч курян начали копить пенсию

10 тысяч заявлений об участии в формировании накопительной части трудовой пенсии поступили в учреждения Пенсионного фонда по Курской области по состоянию на 15 февраля.

Как сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда, в целом по области на 10 тысяч заявлений приходится немногим более 0,8 процента от численности населения. Это, кстати, не намного меньше, чем в целом по Российской Федерации. По большинству районов области этот показатель превышает 1 процент. А в Дмитриевском районе, где зарегистрировано 370 заявлений, более 2 процентов. Ниже среднеобластного показателя отмечается процент лишь по следующим территориям, это г. Курчатов и Курчатовский район — 0,7 процента, Черемисиновский район — 0,6 процента. Самые низкие показатели имеют пока г. Курск, где зарегистрировано немногим более 1400 человек, — 0,4 процента, а также Курский район — 0,3 процента.

Право формировать накопительную часть трудовой пенсии имеют все граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. Теперь это не зависит от возраста. Гражданин, перечисливший в Пенсионный фонд дополнительные страховые взносы в сумме не менее 2 тысяч рублей в год, получит аналогичную сумму от государства, но не более 12 тысяч рублей в год.

Особые условия предусмотрены для тех, кто по достижении пенсионного возраста не обратился за назначением трудовой пенсии. Размер государственной помощи таким гражданам увеличен в четыре раза, то есть на каждый перечисленный ими рубль будет добавлено четыре рубля из федерального бюджета. При этом «соплатёж» государства максимально может достигнуть 48 тысяч рублей в год.

Уплата дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии уже производится с 1 января текущего года, и к 15 февраля сумма поступивших взносов составила почти 800 тысяч рублей. Преимущественно (более 70 процентов) дополнительные взносы перечисляются через работодателей.

Можно и самостоятельно перечислять дополнительные страховые взносы — через любую кредитную организацию (в каждой из них размещен образец заполнения квитанции 4ПД).

Большинство, почти 70 процентов, уплативших дополнительные взносы — это люди от 40 до 60 лет. Плательщики в возрасте до 40 лет составляют более 20 процентов, а в возрасте свыше 60 лет — более 10 процентов. Могу сказать, что 55 процентов уплативших взносы — женщины, 45 процентов — мужчины.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 12 марта 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 290
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 859 073

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024