городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 марта 2009, 09:55

В Курске начинает действовать "горячая линия" по общедомовым счетчикам

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в ближайшие две недели в Курске будет действовать «горячая линия» по рассмотрению обращений, приему заявлений и разъяснению вопросов, связанных с переходом на расчет за потребленные коммунальные ресурсы по показаниям общедомовых приборов учета (ОПУ).

С 9 до 18 часов будут действовать телефоны «горячей линии»:

- 56-15-68 — департамент реформирования городского хозяйства Курска,

- 70-22-84 — администрация Центрального округа,

- 6-09-34 — администрация Железнодорожного округа,

- 37-17-20 — администрация Сеймского округа,

- 51-05-34, 70-30-90 — ОАО «Курскэнергосбыт»,

- 39-43-14, 39-43-12 — ОАО «Управляющая компания города Курска».

Ответственные сотрудники указанных организаций разъяснят курянам законодательную основу и правила использования ОПУ при начислении платы за потребленные ресурсы на примерах их лицевых счетов, подскажут необходимый телефон в случае обращения не по адресу, зафиксируют вопросы, требующие изучения ситуации на месте, для передачи их специалистам соответствующих служб.

Как пояснили в мэрии, для изучения и рассмотрения заявлений горожан, оспаривающих обоснованность начисленных им объемов потребленных коммунальных ресурсов с учетом показаний ОПУ, создаются несколько бригад «быстрого реагирования» из специалистов различных ведомств. На основании общего плана они будут осуществлять «инженерно-экономический аудит» домов, жильцы которых понимают свою обязанность платить на основании ОПУ, но приводят убедительные доводы для сомнения в правильности подсчета и учета перераспределяемой электроэнергии или воды. Задача своеобразного энергоаудита — выяснить причины значительного расхождения между показаниями ОПУ и суммарным объемом потребления электричества всеми квартирами многоэтажного дома.

Как считают в администрации города, первым шагом от несогласия с расчетами в счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг к конструктивному участию в энероаудите может стать подключение к акции по единовременному снятию показаний квартирных электросчетчиков в каждом доме инициативными группами жильцов, старшими по дому, доверенными лицами. В период до 15 марта жильцов всех многоквартирных домов администрация города призывает самостоятельно снять показания приборов учета электроэнергии и довести эти данные до сведения своих управляющих компаний. О назначенной жильцами дате учета следует заранее договориться с управляющей компанией, чтобы в этот день ответственное должностное лицо компании зафиксировало также показания ОПУ.

В мэрии надеются, что анализ полученных данных поможет усовершенствовать практику определения объемов общедомового потребления ресурсов и справедливого начисления оплаты по каждой квартире.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 марта 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 541
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 834 063

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024