городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 марта 2009, 13:24

В мае решат вопрос о принесении в Россию чудотворной Курской-Коренной иконы «Знамение»

Синод Русской Зарубежной Церкви рассмотрит в мае вопрос о принесении в Россию чудотворной Курской-Коренной иконы «Знамение»

Вопрос о принесении в Россию чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной будет решаться на заседании Cинода Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), сообщил журналистам член попечительского совета по возрождению мужского монастыря Коренная пустынь, заместитель председателя областной думы Владимир Харин, возвратившийся из Нью-Йорка в составе курской делегации.

«Целью нашей поездки в Нью-Йорк было посещение резиденции РПЦЗ, встретиться с членами Синода РПЦЗ и согласовать программу пребывания в Москве и Курской области чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной», — сказал Харин.

По его словам, сам Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион доброжелательно относится к тому, чтобы покровительница и заступница Курского края — чудотворная икона «Знамение» была доставлена для временного пребывания и поклонения в столицу России и на свою исконную родину — в Курск. Такого же мнения были другие иерархи РПЦЗ.

«Но никто из них, — сказал Харин, — самолично такие вопросы не решает, этот вопрос будет окончательно разрешен на Cиноде РПЦЗ, который пройдет в мае этого года. А пока эту программу пребывания чудотворной иконы в России должен утвердить председатель попечительского совета по возрождению Коренной пустыни, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко».

Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамени» была обретена более 700 лет назад (в 1295 Году) на месте нынешнего курского монастыря Коренная пустынь у корня большого дерева. С ее образом уходили русские воины в Крымский поход, на войну с Наполеоном. В 1597 году ее торжественно встречал в Москве царь Федор Иоаннович. В 1920 году белогвардейцы вывезли икону за границу, и с тех пор она ни разу не была в России. Сейчас она находится в Нью-Йорке и считается главной святыней Русской Зарубежной Церкви. Для поклонения ее возят по всему миру, где проживают православные верующие.

Источник — http://www.patriarchia.ru/db/text/575506.html

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 марта 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 315
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 098

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024