городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 марта 2009, 12:35

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко: есть курский хлеб опасно

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отправил письмо губернатору Курской области Александру Михайлову, в котором сообщил, что часть хлеба, продающегося в регионе, опасна для здоровья.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, Онищенко и раньше критиковал хлеб и хлебобулочные изделия, которые изготавливают в Курской области. Однако Михайлов прислал ему письмо, в котором сообщил, что это ошибка. Теперь Геннадий Онищенко отправил губернатору письмо, в котором изложил свои претензии.

В частности, в письме говорится, что на предприятиях, вырабатывающих эту продукцию, не соблюдаются правила дезинфекции, редко проводятся ремонты. Работники несвоевременно проходят медицинские осмотры. Кроме того, хлеб нередко хранится вместе с такими товарами, с которым он не должен находиться рядом.

По данным Геннадия Онищенко, 6,58% хлебопекарных предприятий Курской области являются неблагополучными в санитарно-эпидемическом отношении. Для сравнения он приводит процент таких предприятий в других областях. В Воронежской области их 1,6%, в Орловской – 4,55%.

В 2008 года в Курской области взяли 1233 пробы хлебобулочных и кондитерских изделий на исследование по микробиологическим показаниям. Из них 30 проб (2,4%) не отвечают гигиеническим требованиям. На соответствие санитарно-химическим показаниям исследовали 1203 пробы. Из них 27 проб (2,2%) не отвечают гигиеническим нормативам. В 2008 г. в Курской области забраковали 614 партий хлебобулочных и кондитерских изделий – это 4463 кг.

При всем при этом цены на хлеб из пшеничной муки высшего сорта в Курской области выше, чем в соседних областях. Они даже превышают цены в Москве на 2,2 рубля.

Источник: http://www.rospotrebnadzor.ru/press_center/press/2388/

Газета «Друг для друга», по материалам Агентства национальных новостей

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 5 марта 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 970
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 838 492

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024