городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 февраля 2009, 09:35

Курск. Обоснованность начислений по общедомовым счетчикам проверит областное правительство

Проблему оплаты электроэнергия по так называемым общедомовым счетчикам на страницах "Друг для друга" мы поднимали не раз. Во время прямого эфира на одном из местных телеканалов губернатору Курской области Александру Михайлову был задан вопрос о законности начисления дополнительной платы за электроэнергию.

По поручению губернатора ситуацию комментирует председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин:

- Начисление платы за коммунальные услуги производится в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №307.

Порядок расчета платы за электроэнергию при оборудовании дома коллективными приборами учета и частично или полностью индивидуальными счетчиками учитывает, что общий объем потребленной электроэнергии, определенный исходя из показаний общедомовых приборов учета, распределяется между собственниками дома пропорционально их показаниям по индивидуальным счетчикам. При этом платежи, начисленные гражданам и ими не оплаченные, не предъявляются к оплате их соседям.

Работа с неплательщиками ведется управляющей организацией, которая может ограничить предоставление услуг неплательщикам либо взыскивать с них задолженность в судебном порядке.

Заявления граждан о признании такого расчета платы за коммунальные услуги (электро-, газо-, водоснабжение) незаконными рассматривались Верховным судом Российской Федерации. В результате Верховный суд оставил без удовлетворения заявления граждан, признав тем самым, что потребители должны оплачивать коммунальные услуги по индивидуальным приборам учета, а также обоснованные неизбежные технологические потери коммунальных ресурсов и коммунальные ресурсы, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В то же время объем технологических потерь не может быть безграничным, в связи с этим в настоящее время органами прокуратуры ведется проверка ОАО «Управляющая компания города Курска» по данному вопросу. Также правительством Курской области создана рабочая группа, которая проверяет обоснованность предъявляемого к оплате гражданам объема потерь. Результаты проверки будут проанализированы и доведены до сведения жителей города.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 февраля 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 790
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 272

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024