городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 февраля 2009, 15:00

В Курском районе ставки арендной платы на землю завышали с 250 до 707 раз!!!

13 февраля комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства признала администрацию Курского района Курской области нарушившей статью 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Речь идет о необоснованном повышении в 2008 году размера арендной платы за земельные участки, предоставленные для эксплуатации и обслуживания объектов сотовой связи. По мнению УФАС, это создает препятствия нормальной хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов — операторов сотовой связи, а также дискриминационные условия для операторов сотовой связи по сравнению с иными операторами связи, что может привести к ограничению конкуренции. ОБ этом «ДДД» сообщила ответственная по связям с общественностью Управления ФАС по Курской области Ольга Украинцева.

Нарушение выразилось в принятии администрацией Курского района Постановления №200 от 26 марта 2008 года, которым было утверждено «Положение о порядке определения размера, условий и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков на территории Курского района». В соответствии с ним постановлением размер аренды за участки, расположенные на территории района, арендодателем которых орган местного самоуправления, рассчитывается как произведение ставки арендной платы на площадь земельного участка.

Ставка арендной платы устанавливается в расчете на год в рублях за единицу площади земельного участка (1 кв. м) и рассчитывается по формуле:

Ас = УПКСЗ х Кви х Ка,

где УПКСЗ — удельный показатель кадастровой стоимости земли соответствующего вида использования,

Кви — коэффициент вида разрешенного использования земельных участков,

Ка — коэффициент дифференциации по видам деятельности арендаторов.

Учитывая, что указанные коэффициенты являются составной частью формулы расчета арендной платы за земельные участки, увеличение коэффициентов автоматически влечет увеличение размера арендной платы за землю.

Рассматриваемым постановлением администрации Курского района значение коэффициента Ка установлено в размере 1 (единица) для всех видов деятельности арендаторов. Значение коэффициента Кви (по видам разрешенного использования земельного участка) установлено от 0,01 до 50. При этом, наибольшее значение данного коэффициента (50) предусмотрено за аренду земельных участков, предоставленных в целях эксплуатации и обслуживания объектов сотовой и спутниковой связи.

В результате принятия администрацией района указанного правового акта размер арендной платы за землю, используемую для эксплуатации объектов сотовой связи, увеличился от 250 до 707 раз по сравнению с предыдущим годом! Методика расчета указанного коэффициента не представлена, какие-либо расчеты, связанные с экономическим обоснованием повышенной стоимости земельных участков данного вида разрешенного использования в 2008 году органом местного самоуправления отсутствуют.

В то же время, согласно позиции Конституционного суда России, обязательным требованием при установлении коэффициентов дифференциации размера платы за землю является их экономическое обоснование. Такая дифференциация не должна осуществляться органами местного самоуправления произвольно, а должна основываться на всестороннем анализе и оценке экономических, природных и иных факторов, характеризующих земельный участок в конкретной зоне.

Представленный «расчет арендной платы на 2008 год по выделяемым земельным участкам» не содержит обоснования размеров установленных администрацией Курского района коэффициентов по видам разрешенного использования земельных участков (от 0,01 — за земли сельскохозяйственного назначения до 50 — за участки под объектами сотовой и спутниковой связи).

По результатам рассмотрения дела 13 февраля администрация Курского района признана нарушившей ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», указанному органу местного самоуправления выдано предписание о внесении изменений в постановление «О порядке определения размера, условий и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков на территории Курского района Курской области» №200 от 26.03.2008г. в части установления экономически обоснованных коэффициентов к ставке арендной платы за земельные участки, предоставленные для эксплуатации объектов связи, в целях приведения данного правового акта в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 февраля 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 879
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 456 979

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024