городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 февраля 2009, 18:00 Спорт

Ушли из жизни два выдающихся представителя курского футбола

Воронеж простился с выдающимся футболистом, обладателем Кубка СССР, бывшим игроком московского "Спартака" Владимиром Янишевским. В воскресенье, 8 февраля, он скончался на 67-м году жизни после продолжительной болезни.

Воспитанник курского футбола стал одним из наиболее ярких его представителей наряду с такими игроками как Михаил Булгаковым, Владимир Басалаев, Виктор Сухоруков, Вадим Роговской и Валерий Есипов.

В 1960 году 18-летний Янишевский дебютировал в «Трудовых резервах» (Курск). Молодого нападающего заметили в воронежском «Труде», куда он перешел в 1962-м. Два года – 1965-й и 1966-й – Владимир Николаевич провел в столичном «Спартаке», в составе которого стал обладателем Кубка СССР. Затем еще несколько сезонов играл за «Труд». За большие спортивные заслуги ему присвоили звание мастера спорта. Специалистами и болельщиками Янишевский был признан "Лучшим футболистом Воронежа XX столетия".

До последнего Владимир Николаевич продолжал трудиться на тренерском поприще. В футбольном центре Шмарова – школе №73 — он передавал накопленный опыт молодым игрокам, пользовался большим авторитетом среди тренеров. Сын Владимира Николаевича – Владимир Янишевский-младший в прошлом сезоне защищал ворота ФЦШ-73.

Увы, совсем недавно не стало еще одного курянина, оставившего пока непокоренным футбольный рекорд. 21 декабря 2008 года на 58-м году жизни от острой сердечной недостаточности скончался лучший бомбардир в истории курского футбола Виктор Сухоруков. На его счету — более 80 мячей в чемпионатах и СССР. Он с раннего детства занимался футболом на «Локомотиве», затем продолжил тренировки в группе подготовки «Трудовых резервов». Дебютировал в курских «Трудовых резервах» в 1967 году, в 17-летнем возрасте.

В 1970 году Сухорукова пригласили в один из лучших клубов СССР – столичный ЦСКА, в котором он провел полтора сезона. В 1972-м нападающий выступал за другую армейскую команду – смоленскую «Искру», в том же году вернулся в Курск. Наиболее яркие годы своей карьеры он провел в родном «Авангарде». Успехи нашей команды в 70-е годы были во многом связаны с именем Виктора Григорьевича.

Так, в сезоне 1974 года куряне финишировали на третьем месте в зоне, получив право сыграть в полуфинальном турнире в Харькове. Сухорукова, выводивший «Авангард» на поле в качестве капитана, сыграл во всех 40 матчах и с 20 мячами стал лучшим бомбардиром клуба. Яркая игра сделала его любимцем курских болельщиков, одним из самых популярных игроков за всю историю курского футбола. По окончании карьеры игрока в 1981 году Сухоруков работал тренером на АПЗ-20. Последние четыре года Виктор Григорьевич трудился тренером в футбольном клубе «Авангард».

С использованием материалов: http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=21424&cid=7,

http://www.fc-avangard.ru/new/2008/000174/

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 февраля 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 929
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 708 411

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024