городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 февраля 2009, 17:00

В Курской области цена килограмма хлеба завышена на 15 рублей

Власти выразили удивление стоимостью хлеба для народа. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков потребовал от правительства и глав регионов навести порядок в формировании хлебных цен. Об этом сообщило ИА "Финмаркет". В свою очередь, Роспотребнадзор предлагает принять меры по регулированию цен на хлеб и хлебобулочные изделия, в частности, запретить торговым сетям взимать с производителей хлеба бонусы.

На фоне экономического кризиса цены практически на все продукты пустились в пляс. В связи с потерей покупательской способности граждан этот фактор заставляет многих из нас, что называется, затянуть пояса потуже. Однако если от некоторых продуктов, россияне готовы отказаться и переходят на более дешевые, то вот хлеб по-прежнему остается той пищей, которая остается на столе русского человека даже в самые голодные годы. В связи с этим многие уже озаботились проблемой безудержного роста стоимости хлебобулочных изделий в последнее время. А беспокоиться есть чем. С января 2008 по январь 2009 года цена на хлеб выросла на 24,4%.

Стабилизация российского рынка зерна, по-прежнему, является одним из приоритетов правительства РФ. Сегодня в Москве состоялось селекторное совещание с представителями регионов, которое было посвящено ходу проведения закупочных интервенций на рынке зерна и вопросам, связанным с железнодорожными и автомобильными перевозками зерна. Одним из самых главных вопросов, обсуждаемых участниками совещания, стала проблема разброса цен на хлеб по стране, который сегодня очень велик. Так, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил, что, в целом, по стране самые низкие цены на хлеб — 20,3 рубля за килограмм — отмечены в Ингушетии, самые высокие — 71,7 рубля — в Сахалинской области. Что касается регионов, представители которых принимали участие в совещании, то наименьшая цена на хлеб наблюдается в Оренбургской области. Там она составляет 28,2 рубля за килограмм. В то же время в Курской области цена выше — 40,3 рубля, в Брянской — 37,2 рубля. Экономическое неравенство в регионах, по мнению Онищенко, усугубляется отсутствием единых подходов в формировании цены.

Непонимание необходимости "задирать" цены на хлеб и хлебобулочные изделия так высоко выразил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. По его словам, в настоящее время цены на зерно стабильные и находятся в пределах 6 тысяч рублей за тонну, в связи с этим стоимость тонны муки можно держать в пределах 9-10 тысяч.

"Таким образом, хлеб должен быть в пределах 25 рублей", — заявил Зубков, выразив возмущение тем, что цена на хлеб в ряде регионов уже достигает 40-50 рублей. Особый вопрос возникает по поводу того, что же будет с хлебными ценами в конце года. "Это в начале года, а к концу года, что будет? Что, он будет стоить 60 рублей?" — возмутился первый вице-премьер. В связи с этим Зубков призвал правительство и главы регионов серьезно задуматься над данной проблемой. "Давайте наводить порядок", — отметил он.

В свою очередь глава Роспортебнадзора предложил ряд мер борьбы с этой проблемой. Он, в частности, предложил установить на федеральном уровне максимальный период по платежам за хлеб и хлебобулочные изделия со сроком реализации 72 часа длительностью не более 10 дней. В настоящее время сроки этих платежей возросли с 60 до 90 дней, что привело к росту доли торговых сетей в цене хлебобулочных изделий с 30% на начало января до 35% на настоящий момент. Кроме того, Онищенко предлагает также запретить торговым сетям взимать бонусы и премии с производителей хлеба и возврат поставщику непроданного хлеба, поскольку это не дает ему возможность соответствующего уменьшения налогообложения. Не осталась без внимания в ходе сегодняшнего заседания и проблема качества хлеба, которое в последние годы снижается. В целом, в прошлом году было забраковано 13,4 тыс. партий хлеба. В наиболее сложном положении в этом плане находятся регионы Дальнего Востока, Урала, Сибири и Северо-Запада.

Напомним, что в середине ноября прошлого года Федеральная антимонопольная служба России начала проверку российских хлебозаводов в связи с высокими ценами на хлеб. В конце октября глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что ФАС будет требовать от хлебокомбинатов снижения отпускных цен на свою продукцию вслед за упавшими в 2,5-3 раза ценами на пшеницу, и предупреждал хлебозаводы о грядущих проверках. Позже антимонопольщики начали также проводить в ряде регионов мониторинг формирования розничных цен на хлеб в торговых сетях и магазинах. Однако общих результатов обнародовано не было.

Источник: http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1079872

Газета «Друг для друга», по материалам ИА "Финмаркет"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 февраля 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 952
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 735

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024