городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 января 2009, 15:26

В Курске общественность обсудила свою роль в борьбе с коррупцией

28-29 января в Курске на базе общества «Знание» и Курского института менеджмента, экономики и бизнеса проходит Международная научно-практическая конференция по теме «Роль общественных организаций и образовательных учреждений Центрального Федерального округа РФ в формировании антикоррупционного стандарта поведения».

В форуме участвуют главный федеральный инспектор в Курской области, руководители и ответственные работники областной исполнительной, законодательной и судебной властей, правоохранительных ведомств, включая Курскую таможню, главы администраций муниципальных образований, куряне- члены Комиссии по вопросам регионального развития, местного самоуправления и предпринимательства Общественного совета ЦФО РФ, Общественной палаты Курской области, представители высших учебных заведений, бизнес-сообщества, журналисты.

По приглашению организаторов конференции на нее съехались также делегаты из различных городов России — от Новосибирска до Санкт-Петербурга, от Ставрополя до Твери и Вологды, а также делегации иностранных государств с Украины и ФРГ.

О политико-правовых технологиях противодействия коррупции публичной власти в современной России на федеральном и региональном уровнях поведал заведующий кафедрой социологии и права Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, кандидат социологических наук, профессор Владимир Баркатунов. Образовательные и духовно-этические аспекты формирования антикоррупционного стандарта поведения затронул в своем выступлении профессор Национальной академии управления (Киев, Украина), доктор исторических наук Юрий Чугаенко.

Особый интерес присутствующих вызвали выступления адвоката из Аугсбурга (ФРГ) Александера Киврика, рассказавшего о правовых основах борьбы с коррупцией в Германии, а также следственного судьи по уголовным делам участкового суда Гера (ФРГ), кандидата в депутаты Европарламента Ойгена Вебера, который затронул тему коррупции в политике.

Все выступавшие единодушно сошлись во мнении о том, что ровесница человеческой цивилизации коррупция в настоящее время превратилась в серьезную угрозу национальным интересам и безопасности очень многих стран мира и укротить ее одними лишь правовыми методами, без участия гражданского общества, без контроля с его стороны, нельзя. Надо, пользуясь словами Солженицына, сначала глубоко осознать тяжесть этой болезни, создать в обществе обстановку нетерпимости к этому уродливому явлению, открытой и прозрачной сделать работу институтов государственной власти.

А учат этому уроки истории: в древнем Риме каждого нового судью сажали в кожаное кресло, сделанное из кожи предыдущего судьи, казненного за взятки, но коррупцию так и не победили, именно она подточила устои государства и в 5 веке нашей эры тысячелетний Рим рухнул. В России при всех царях пытались снижать коррупционность чиновников, их казнили за взятки и воровство, вводили для них различные ограничения, а проблема лишь только обострялась.

По мнению многих участников научно-практической конференции сейчас, наряду с применением прежних правовых методов, стоит задача комплексно противостоять коррупции, начиная с пересмотра духовно-нравственных основ воспитания и применения эффективного гражданского контроля за деятельностью чиновников со стороны общества, в том числе и посредством СМИ.

Как сообщил пресс-секретарь Курской таможни, делегат научно-практической конференции Александр Ошеров, по итогам научно-практической конференции ожидается выработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности борьбы с коррупцией. Эти рекомендации будут направлены в различные структуры власти и общества.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 29 января 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 534
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 527 723

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024