городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 января 2009, 18:00

В годовщину освобождения Курска будет звучать джаз

Утверждена программа празднования 66-ой годовщины освобождения Курска. Как сообщили в пресс-службе главы города, помимо ставших традиционными мероприятий курян ждут новые интересные творческие проекты. Один из них — необычный концерт «От былинных героев до лидеров новой волны». Уникальность заключается в соединении и проникновении различных направлений музыки — от старинных песен средневековья до современной неоклассики и джаза. Курян ожидает встреча с известным квартетом Леонида Винцкевича и знакомство с мужским хором Московской патриархии «Пересвет», названного в честь Александра Пересвета — русского богатыря, героя Куликовской битвы, инока Троице-Сергиевой Лавры. 6 февраля часть программы будет показана в драматическом театре участникам торжественного собрания, а полная версия – в 19 часов в зале филармонии.

В репертуаре хора широко представлены все жанры и виды русской и зарубежной хоровой музыки XV-XX веков, хор активно работает в жанре исторической песни, лирического романса, популярной песни.

Второй коллектив хорошо известен курянам, это – международный джаз-квартет: Заслуженный артист России Леонид Винцкевич (рояль, клавишные) – Россия, Николай Винцкевич (альт, сопрано саксофоны) – Россия, Стив Кершоу (контрабас) – Англия, Питер Сверд (ударные) – Швеция.

14 февраля в зале областной филармонии Дирекция Международного фестиваля «Джазовая провинция» представит концерт «Джаз XXI века». Курянам предстоит увидеть на сцене выступление квартета Райана Коэна (Райан Коэн (рояль, клавишные), Джеф Брэдфилд (тенор, сопрано саксофоны), Лорин Коэн (контрабас), Коби Уоткинс (ударные).

Пианиста-виртуоза из Чикаго Райана Коэна американская джазовая критика считает «одним из лучших композиторов и пианистов на молодой сцене». Много концертирует с собственными проектами и с американскими джазовыми звездам, скажем, с Фредди Хаббардом, Куртом Эллингом, Пакито Д. Риверой. «Послужной список» можно продолжить – это сочинение музыки к фильмам, сотрудничество с камерными ансамблями, преподавание в институте джаза в Skidmore (Нью-Йорк) и Bloom School of Jazz (Чикаго) и одновременно работа как независимого преподавателя.

Квартет Райана Коэна выступает в известнейших джазовых клубах США и Канады. Создав собственный лейбл, Коэн стал известен как один из самых оригинальных молодых музыкантов и композиторов США. Первый диск «Real World» (1997) собрал выдающихся чикагских джазовых музыкантов. Следующий диск «Here and Now» (2001) был выпущен одновременно в США и Великобритании и встретил единодушную похвалу рецензентов как европейских, так и американских. Последний диск квартета «One Sky: Tone Poems For Humanity» (2007) — по словам критиков «самая оригинальная и неотразимая работа Коэна» — также получил восторженные отзывы прессы. Ибо Райан Коэн – это утонченный импровизатор и виртуозный пианист, а его сочинения — это как раз тот случай, когда оригинальность и развлекательность не являются взаимоисключающими понятиями.

Квартет Райана Коэна участвует в проекте Линкольн-Центра «Rhythm Road: American Music Abroad» («Американская музыка за границей»). Предполагается в рамках этого проекта знакомить слушателей с американской музыкальной культурой – в тех странах, которые, по мнению Линькольн-центра, недостаточно хорошо с ней знакомы. Концерт проводится при поддержке Посольства США в России и Линкольн-центра (Нью-Йорк).

В это же вечер ценителям джаза предстоит услышать Винцкевич Дуэт (Леонид Винцкевич (рояль, клавишные), Николай Винцкевич (альт, сопрано саксофоны)

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 26 января 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 752
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 541 941

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024