городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 января 2009, 16:31

Курская область. Главу сельсовета обвиняют в превышении полномочий

В Горшеченском районе Курской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Там рассказали, что в ходе проверки исполнения земельного законодательства установлен факт незаконной выдачи должностными лицами одного из муниципальных образований района физическому лицу документов, подтверждающих предоставление земельного участка в садоводческом товариществе.

В 2008 году в администрацию данного муниципального образования обратилась сельская жительница с просьбой об оформлении права собственности на земельный участок площадью 0,06 гектара, на который она не имела надлежаще оформленных документов.

2 сентября глава муниципального образования, зная, что в связи с внесением изменений в Земельный кодекс Российской Федерации распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, то есть, решение вопросов о выделении земельных участков не входит в его полномочия как главы сельского совета, выдал заявительнице, которой земельный участок ранее не выделялся, дубликат свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования указанным земельным участком якобы взамен утраченного свидетельства.

Кроме того, в подтверждение права собственности на земельный участок им были выданы две фиктивные справки о том, что в собственности заявительницы имеется земельный участок. И о том, что 10 ноября 1992 года ей выдавалось свидетельство о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) постоянного пользования землей на данный земельный участок.

На основании незаконно выданных документов по заявлению селянки в реестр Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Курской области были внесены сведения о ранее учтенном объекте недвижимости земельном участке площадью 619 квадратных метров кадастровой стоимостью 4865 рублей.

После этого заявительница представила указанные подложные документы в Горшеченский отдел Управления федеральной регистрационной службы по Курской области для государственной регистрации ее права собственности на земельный участок.

В прокуратуры пришли к выводу, что в результате действия главы муниципального образования явно вышли за пределы его полномочий, ими существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства — подорваны авторитет и дискредитированы органы местного самоуправления в Горшеченском районе.

В связи с этим, материал проверки прокуратурой района направлен в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании указанного должностного лица.

По результатам рассмотрения материала проверки руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области 26 декабря в отношении главы муниципального образования возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ ( Превышение должностных полномочий).

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 14 января 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 769
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 823 291

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024