городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 декабря 2008, 16:18

Курск. Прокуратура обнаружила нарушения при проведении капремонта домов

Прокуратурой Сеймского округа Курска выявлены нарушения законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Федеральным законом «О фонде содействия реформированию ЖКХ» предусмотрено проведение капитального ремонта в жилых многоквартирных домах.

Ряд многоквартирных домов Сеймского округа включен в Адресную программу капитального ремонта на 2008 год по капитальному ремонту с 5% финансированием собственниками жилья. Капитальный ремонт проводится на основании договоров, которые заключаются управляющими компаниями непосредственно с подрядными организациями.

Однако на практике собственники жилья столкнулись с рядом проблем, за решением которых обратились в прокуратуру округа. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, своих многочисленных жалобах граждане указывали, что ремонтные работы в их домах производятся не в срок, ремонт отопительных систем затянут по вине управляющих компаний.

Окружной прокуратурой по данным обращениям граждан проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения. Так, ОАО «Жилсервис «Черняховского»» допущены нарушения при проведении конкурсного отбора подрядных организаций, а также нарушены сроки заключения договоров на выполнение работ с подрядчиками. Кроме того, выявлен факт заключения договора подряда без проведения конкурсного отбора, что противоречит требованиям закона.

Указанные нарушения, считают в прокуратуре, привели к затягиванию сроков выполнения работ, в том числе и по ремонту отопительных систем, что нарушило права граждан, проживающих в домах округа.

По результатам проверки прокуратурой округа в адрес руководителя организации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

"Вместе с тем следует отметить, что и собственники жилых помещений многоквартирных домов не в полной мере исполняют принятые на себя обязательства по 5% финансированию работ по проведению капитального ремонта, — сообщили в пресс-службе прокуратуры. — Это влечет нарушение договорных обязательств управляющих компаний перед подрядными организациями и затягиванию сроков проведения ремонтных работ.

В связи со сложившейся ситуацией по инициативе управляющих компаний с подрядчиками заключены договоры о рассрочке выплаты сумм, которые обязались внести собственники жилых помещений. Установлена рассрочка на 12 месяцев. Предоставление рассрочки на срок более 12 месяцев законом не предусмотрено.

Кроме того, собственникам жилых помещений, в чьих домах производится капитальный ремонт следует помнить, что в соответствии с законодательством они имеют возможность контролировать проведение работ по капитальному ремонту домов и требовать от управляющих компаний и подрядчиков устранения всех выявленных недостатков.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 декабря 2008 года

25 декабря 2008, 18:00

Курская область. Служба занятости будет работать и в праздники

25 декабря 2008, 17:03

Юные куряне отличились на фестивале «World Dance Week»

25 декабря 2008, 16:11

В Курске подвели итоги конкурса инновационных проектов

25 декабря 2008, 15:15

За воду куряне будут платить по-старому, за жилье – по-новому

25 декабря 2008, 14:57

Курская область. В ДТП под Горшечным разбились шесть человек

25 декабря 2008, 14:18

Увеличен размер материальной помощи малоимущим курянам

25 декабря 2008, 13:47

Почетным гражданам Курска добавили льгот

25 декабря 2008, 11:54

В Курске внесены очередные изменения в маршрутную сеть

25 декабря 2008, 09:25

Соперник "Авангарда" — липецкий «Металлург» — отказался играть в первом дивизионе

25 декабря 2008, 09:15

В сборную России вызваны две баскетболистки «Динамо» (Курск)

25 декабря 2008, 09:00

Курский "Динамо-Политех" дома поделил очки с «Уралом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 453
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 845 236

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024