городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 декабря 2008, 14:18

Увеличен размер материальной помощи малоимущим курянам

Депутаты Городского собрания внесли изменения в некоторые положения, касающиеся оказания мер социальной поддержки малоимущим категориям жителей и курянам, попавшим в экстремальные жизненные ситуации.

Цели, виды и источники оказания социальной поддержки остались неизменными. Изменения коснулись некоторых условий и порядка предоставления помощи, а также определения ее размера.

Так, увеличен минимальный размер финансовой помощи на человека. Он составит 1500 рублей. Максимальный размер зафиксирован на отметке 15-ти тысяч на семью, если той необходима помощь на приобретение предметов первой необходимости. На помощь до 20 тысяч рублей могут претендовать куряне, попавшие в экстремальные жизненные условия (пожары, тяжелая болезнь, потеря кормильца и прочее).

Стоит отметить, что с вступлением в силу изменений у заявителя есть вероятность получить большую сумму на приобретение предметов первой необходимости. Теперь при расчете среднедушевого дохода семьи для определения размера соцподдержки не будут учитывать доход людей, прописанных, но не проживающих по адресу заявителя.

Кроме того, упростилась процедура сбора документов для тяжело больных горожан (например, онкобольных), которым требуются меры социальной поддержки. Теперь будет достаточно предоставить в комитет социальной защиты населения и опеки города Курска справку из медицинского учреждения, подтверждающую диагноз.

Еще одно нововведение. В случае, если неблагополучная семья, воспитывающая несовершеннолетних детей и нуждающаяся в помощи, не может сама предоставить пакет документов, социальная поддержка может быть оказана на основании ходатайства педсовета, родительского комитета или органов опеки.

Также с ходатайством об оказании помощи, к которому прилагается необходимый пакет документов и акт социального-бытового положения семьи, могут выступать депутаты Курского городского Собрания и различные общественные объединения.

Для сведения.

Оказание социальной поддержки населения осуществляется в двух видах: денежные выплаты и натуральная помощь (продукты питания, одежда и обувь, медикаменты, бытовые услуги и др.)

Получателями могут стать:

- семьи и одинокие куряне, которые по независящим от них причинах имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума;

- семьи и одинокие граждане, не имеющие постоянной прописки в Курске, но оказавшиеся на его территории в экстремальных условиях;

Для рассмотрения вопроса об оказании соцподдержки гражданин от себя лично или от имени своей семьи, опекун, попечитель, другой законный представитель гражданина подает в подразделение администрации города Курска по вопросам социальной защиты населения письменное заявление. К нему прилагаются документы, подтверждающие сведения о доходе, составе семьи, степени родства. В заявлении также указываются сведения о принадлежащем гражданину (членам его семьи) имуществе на праве собственности.

Нелли ЕФИМОВА, "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 декабря 2008 года

25 декабря 2008, 18:00

Курская область. Служба занятости будет работать и в праздники

25 декабря 2008, 17:03

Юные куряне отличились на фестивале «World Dance Week»

25 декабря 2008, 16:18

Курск. Прокуратура обнаружила нарушения при проведении капремонта домов

25 декабря 2008, 16:11

В Курске подвели итоги конкурса инновационных проектов

25 декабря 2008, 15:15

За воду куряне будут платить по-старому, за жилье – по-новому

25 декабря 2008, 14:57

Курская область. В ДТП под Горшечным разбились шесть человек

25 декабря 2008, 13:47

Почетным гражданам Курска добавили льгот

25 декабря 2008, 11:54

В Курске внесены очередные изменения в маршрутную сеть

25 декабря 2008, 09:25

Соперник "Авангарда" — липецкий «Металлург» — отказался играть в первом дивизионе

25 декабря 2008, 09:15

В сборную России вызваны две баскетболистки «Динамо» (Курск)

25 декабря 2008, 09:00

Курский "Динамо-Политех" дома поделил очки с «Уралом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 413
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 540 602

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024