городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 декабря 2008, 10:43

В Курской области сотруднику ДПС дали год за взятку

В Курском районе Курской области сотрудник дорожно-патрульной службы уличен в получении взятки от водителя, который таким образом пытался избежать ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, 26 февраля сотрудник дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по Курскому району Михаил Харламов вместе со своим напарником находился на дежурстве на автодороге в районе села Лебяжье Курского района. Примерно в 15 часов он остановил бензовоз, в кабине которого, в нарушение правил перевозки опасных грузов, помимо водителя находился посторонний человек. Харламов пригласил водителя бензовоза в служебный автомобиль для разбирательства, которое после недолгого торга закончилось получением сотрудником милиции взятки в размере 300 рублей за непривлечение водителя бензовоза к административной ответственности.

Передача денег происходила в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Водитель бензовоза, согласившийся участвовать в эксперименте, был снабжен денежными купюрами, помеченными специальным люминесцентным веществом, и диктофоном. В роли «постороннего лица» в кабине бензовоза выступил оперуполномоченный по ОВД ОСБ УВД по Курской области.

Через несколько минут после того, как бензовоз уехал, к месту дежурства Харламова прибыли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых объявили ему о подозрении его в совершении преступления, предложив выдать незаконно полученные деньги. Харламов категорически отказался показать содержимое своих карманов и под разными предлогами пытался отойти в сторону от участников следственного действия. Сотрудника ДПС доставили в ближайший отдел милиции, где он стал жаловаться на плохое самочувствие. Вызвали бригаду скорой помощи.

После того, как Харламову была оказана медицинская помощь, был проведен осмотр помещения, где находился задержанный. На полу были найдены три скомканные купюры по 100 рублей, номера которых совпали с теми, что были на купюрах, переданных водителю бензовоза. Кроме того, люминесцентное вещество на купюрах светилось в ультрафиолетовых лучах. Такое же свечение было зафиксировано на руках Харламова и у карманов его одежды.

По факту получения Харламовым взятки было возбуждено и расследовано уголовное дело.

В судебном заседании подсудимый категорически отрицал свою причастность к совершению преступления, утверждал, что не получал от водителя бензовоза незаконное денежное вознаграждение. Обвинение представило суду убедительные доказательства виновности инспектора в совершении преступления: показания водителя бензовоза и оперуполномоченного, непосредственно участвовавших при проведении оперативного эксперимента, аудиозапись разговора Харламова с водителем бензовоза в служебном автомобиле ДПС, показания понятых, видевших свечение люминесцентного вещества при осмотре одежды Харламова, вещественные доказательства.

Курский районный суд признал Харламова виновным в совершении преступления и приговорил к одному году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Сотрудник ДПС был взят под стражу в зале суда. После освобождения из мест лишения свободы Харламову в течение двух лет будет запрещено занимать должности в правоохранительных органах.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 11 декабря 2008 года

11 декабря 2008, 18:00

Курск. Улицу Парижской Коммуны перекроют до 30 декабря

11 декабря 2008, 17:14

В Курске прошла первая олимпиада школьников по ОБЖ

11 декабря 2008, 16:01

В центре Курска грабители напали на парня, решившего ночью под фонарем пересчитать деньги

11 декабря 2008, 14:55

Курская область. Главы муниципальных образований повышают квалификацию

11 декабря 2008, 13:45

Лишь каждый пятый курянин, работающий на вредном производстве, здоров

11 декабря 2008, 13:37

Курские чиновники обсудят выплату зарплаты и налоги

11 декабря 2008, 11:39

Курск. Материнский капитал снова увеличат

11 декабря 2008, 11:32

Курская область. В местечке Свобода пройдет очередная ярмарка

11 декабря 2008, 10:25

Курская область. Бизнесмена оштрафовали за нарушение «сладкой» интеллектуальной собственности

11 декабря 2008, 09:40

Рапиристка из Курской области получила в Париже Кубок мира-2008

11 декабря 2008, 09:00

Курское «Динамо» во Франции начинает борьбу в плей-офф Кубка Европы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 676
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 543 865

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024