городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 декабря 2008, 10:08

Курский суд отменил статью регионального закона о незаконном изготовлении алкогольной продукции из этилового спирта

В Курске суд признал недействующей норму регионального закона, предусматривающая административную ответственность за незаконное изготовление и сбыт спиртосодержащей продукции

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, прокурор области оспорил в Курском областном суде статью 45.1 закона Курской области от 4 января 2003 года №1-ЗКО «Об административных правонарушениях», которой предусматривалась административная ответственность за изготовление с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, изготовленной из этилового спирта или спиртосодержащей непищевой продукции.

По мнению прокурора, указанная норма закона принята Курской областной думой с превышением полномочий, определенных Кодексом РФ об административных правонарушениях и Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Согласно ст.1.3 КоАП РФ установление административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, отнесено к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях.

В связи с этим, как считают в прокуратуре, законом субъекта Федерации не может быть установлена административная ответственность по вопросу, имеющему федеральное значение.

Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" установлены правовые основы производства и оборота такого вида объектов гражданских прав как этиловый спирт и алкогольная продукция.

Таким образом, вопросы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции имеют федеральное значение, в связи с чем, установление административной ответственности за нарушение правил ее оборота относится к ведению Российской Федерации и устанавливать такую ответственность субъект Российской Федерации не вправе.

Согласно п.3 ст. 1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» физические лица, не являющиеся предпринимателями, могут производить продукцию, содержащую этиловый спирт, исключительно для собственного потребления.

Следовательно, данным Федеральным законом установлены правила участия граждан в производстве и обороте продукции, содержащей этиловый спирт, установление административной ответственности за нарушение которых п.3 ст.1.3 КоАП РФ отнесено к ведению Российской Федерации.

В связи с этим оспариваемая норма, принятая законодательным органом государственной власти субъекта РФ вне пределов его компетенции, противоречит федеральному закону.

Решением Курского областного суда, вступившим в законную силу, статья 45.1 закона Курской области «Об административных правонарушениях» признана недействующей.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 декабря 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 904
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 687

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024