городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 декабря 2008, 17:24

Курские приставы борются с коррупцией

9 декабря объявлен Днем борьбы с коррупцией. В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Курской области эту борьбу начали давно. Причем, еще на этапе приема новых сотрудников на работу.

С кандидатами на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы проводится индивидуальная беседа, в том числе с участием психолога Управления, тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей, осуществляется проверка не только профессиональных качеств, но и криминального прошлого кандидатов. С начала этого года отделом государственной службы и кадров УФССП проверено 295 потенциальных кандидатов на замещение вакантных должностей. 38-ми в приёме было отказано, в том числе, и по причине привлечения к уголовной ответственности.

- Именно в результате такой работы в 2008 году специалисты группы обеспечения работы с кадрами и вопросам безопасности Управления получили информацию о гражданине Р., 1978 года рождения, проживающем в Щигровском районе, — говорят в пресс-слуюбе Управления. — Проверка выявила, что Р., претендовавший на вакантную должность в районном подразделении судебных приставов, ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 УК РФ (кража). Кроме того, за период с 2005 по 2007 годы Р. четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. В приеме на работу отказано. Еще один претендент — житель Курчатовского района. В ходе проверки были получены сведения о том, что он является неплательщиком алиментов, имеет крупную задолженность по квартплате в сумме 16 тысяч рублей, за период с 2005 по 2008 годы 5 раз привлекался к административной ответственности. В приеме на государственную гражданскую службу ему также было отказано.

- Своими силами постоянно проверяем действия сотрудников УФССП, — поясняют в пресс-службе. — Причем, работы можно лишиться за малейший проступок. Например, судебный пристав-исполнитель по Обоянскому району была уволена, поскольку совершила служебный подлог. Составила акт о невозможности взыскания имущества у должника (сумма долга всего 100 рублей). В документ внесла заведомо ложные сведения, подделала подписи понятых.

По инициативе УФССП России по Курской области в отношении судебных приставов возбуждено четыре уголовных дела по должностным преступлениям, связанным с присвоением денежных средств, злоупотреблением должностными полномочиями, служебным подлогом.

В Управлении ФССП России по Курской области для профилактики коррупционных проявлений проводится анализ привлечения к уголовной ответственности работников Управления за преступления, совершенные ими с использованием служебного положения. Обзоры по результатам анализа в обязательном порядке доводятся до всех сотрудников Службы.

С целью противодействия коррупции и обеспечения «обратной связи» с гражданами, в Управлении ФССП России по Курской области работает круглосуточный «телефон доверия»: 8 (4712) 56-58-43. По этому номеру граждане и представители организаций, которым известно о фактах коррупции и мошенничества со стороны сотрудников службы судебных приставов Курской области, а также столкнувшиеся с противоправными действиями или бездействием судебных приставов, могут в любой момент сообщить об этом. Все сообщения обязательно проверяются. При их подтверждении к виновным будут применены соответствующие меры.

Юлия Курасова, "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 декабря 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 820
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 674 898

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024