городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

10 октября 2008, 17:09

В Курске меламина не нашли

В соответствии с поручениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О пищевых продуктах, содержащих меламин»

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области провели комплекс мероприятий с соответствии с поручениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О пищевых продуктах, содержащих меламин».

Главным государственным санитарным врачом по Курской области 1 октября было подписано постановление №12 «О запрещении оборота в Курской области пищевых продуктов, содержащих меламин», а также издан приказ №580 «Об усилении надзора за оборотом пищевых продуктов, смесей детского питания и пищевого сырья импортного производства, содержащих молоко, в том числе сухое».

Кроме того, проведены внеплановые мероприятия в отношении предприятий торговли, предприятий-производителей и учреждений здравоохранения и соцобеспечения по выявлению и изъятию из оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих в составе сухое молоко. В частности, проверялось наличие в обороте молочной продукции, производимой в Сингапуре, Новой Зеландии, Гонконге, Республике Корея.

Как рассказали в пресс-службе Управления, проведено 60 рейдовых проверок объектов, относящихся к основным розничным реализаторам пищевой продукции на территории Курской области: «Сберегайка», «Провиант», «Эконом», «Магнит», «Магик», «Копейка», «Элитпродукт», «Магазин 111», «Полёт», «Мир продуктов», «ГРИНН», «Европа» и др. В ходе проверок молочной продукции производства КНР, Сингапура, Новой Зеландии, Гонконга, Республики Корея не выявлено.

Проинспектирована 91 партия пищевой продукции производства КНР, Сингапура и Новой Зеландии, находящейся в реализации и потенциально могущей содержать молочное сырьё (кондитерские изделия, смеси для приготовления горячих напитков и др.), однако наличие в составе молочных ингредиентов не установлено.

Выявлена партия (1 упаковка, 400гр) детского питания «Сухая инстантная смесь для детского питания «НЭННИ» на основе молока, производства Новой Зеландии (для фирмы VITACARE ltd. P. O. Box 20241, London NWISFE Великобритания). Реализация указанного продукта приостановлена, продукт изъят на особое хранение для уточнения необходимости проведения исследований в референс-лаборатории.

Особое внимание уделялось проверкам использования сухих молочных смесей для детского питания в родильных домах и доме ребёнка. Установлено, что детское питание производства КНР, Сингапура, Новой Зеландии, Гонконга, Республики Корея не используется.

Проверки прошли и в крупных пищевых предприятиях (кондитерских, молокоперерабатывающих), использующих для производства продукции молочное сырьё, в том числе сухое молоко. Пищевого сырья китайского происхождения, по словам специалистов, также не выявлено.

До руководства предприятий-изготовителей пищевой продукции, оптовых поставщиков доведены требования о недопустимости поступления и использования молочных продуктов китайского происхождения и сырья (сухого молока) производства КНР для переработки. Руководители учреждений здравоохранения предупреждены о возможном поступлении детских молочных смесей для докорма новорожденных и детей раннего возраста, изготовленных в Китае или с использованием китайского молочного сырья.

"В настоящее время работа по выявлению пищевой продукции, содержащей меламин продолжается", — заверили в Управлении Роспотребнадзора.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 октября 2008 года

10 октября 2008, 16:46

В Курске появятся "умные" светофоры

10 октября 2008, 16:18

В Курске среди старшекурсников профучилищ и колледжей устроят конкурс «Основы потребительских знаний»

10 октября 2008, 16:09

На улицах Курска установят видеонаблюдение

10 октября 2008, 15:42

Курянку осудили за неуплату алиментов

10 октября 2008, 14:00

Молодые семьи в Курске стали реже распадаться

10 октября 2008, 13:14

В курском заповеднике незаконно построили гараж

10 октября 2008, 13:13

Курский «Авангард» сыграет с «Никой» и «Звездой» в 17.00

10 октября 2008, 12:00

Рапиристу из Курской области не хватило укола до звания чемпиона России

10 октября 2008, 10:48

Курская область. На автодороге "Ефросимовка-Кшенский" за 20 минут произошли два аварии. Погибли три человека

10 октября 2008, 10:21

Курск. Объекты теплового хозяйства готовы к отопительному сезону на 97 процентов

10 октября 2008, 09:56

В Курске арестован подозреваемый в убийстве главврача санатория «Маяк»

10 октября 2008, 09:11

Баскетболистки курского «Динамо» сегодня стартуют в суперлиге «А»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 114
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 507 672

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024