городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 сентября 2008, 16:55

Главе Курска отчитались о подготовке города к зиме

В Администрации Курска вчера состоялось расширенное совещание по вопросам подготовки городского хозяйства к работе в предстоящий отопительный период. Председательствующий – глава администрации Курска Николай Овчаров – задал жесткий тон в разговоре о намеченных сроках готовности объектов централизованного теплоснабжения и реальном положении дел.

Ответственные должностные лица муниципального образования и руководители ряда организаций и предприятий, вопрос о ситуации в которых был в повестке дня, доложили о степени готовности теплового хозяйства и сопутствующей инфраструктуры и мерах, принятых и принимаемых для того, чтобы с наступлением отопительного периода обеспечить безусловную подачу теплоэнергии.

Наиболее лаконичными и не требующими обсуждения оказались доклады руководства муниципальных предприятий «Водоканал» и «Городские коммунальные тепловые сети»: «Намеченные планы ремонтно-подготовительных работ выполнены. Готовы к работе в отопительный период».

С удовлетворением было воспринято и сообщение о том, что после продолжительного перерыва возобновилась подача горячей воды от ТЭЦ-4 в центральную часть города, к чему приложили усилия специалисты акционерных энергокомпаний и муниципальных предприятий.

Совсем иным был разговор с представителями отдельных товариществ собственников жилья и организаций, которые по разным причинам оказались не готовы к приему теплоэнергии. В основе подобных ситуаций, сопровождающихся острым столкновением интересов, чаще всего лежат не технические сложности сами по себе, а не отрегулированные денежные отношения. Характерным при этом является отказ жителей проблемных домов или даже отдельных квартир от оплаты использованного ими тепла, газа, других ресурсов, игнорирование приглашений к участию в выработке коллективных решений. Зато большая активность проявляется представителями жильцов при обращениях с жалобами к властям всех уровней, в прессу, правоохранительные органы, смысл которых сводится к требованиях: платить не будем, но обеспечьте нам… Такие ситуации имеют место, к примеру, в доме № 3 по улице Белинского, доме № 27 по ул. Нижней Луговой и некоторым другим адресам.

В том же ряду стоит проблема общей задолженности курян — обитателей многоквартирных домов — управляющим компаниям за комплекс жилищно-коммунальных услуг. В свою очередь управляющие компании остаются должны различным производителям и поставщикам ресурсов. В частности, только долг «Гортеплосетям» составляет 97 миллионов рублей. Те, в свою очередь, не могут рассчитаться с производителями тепла, поставщиками газа, воды и т. д. Все это сказывается на сроках, объемах и качестве ремонта, на степени готовности и надежности всех объектов теплового хозяйства, на том, насколько тепло будет в квартирах горожан, зданиях школ, детсадов, больниц и иных общественных учреждений. Установленный Николаем Овчаровым порядок еженедельного отчета о ситуации с платежами заставляет должностных лиц предпринимать необходимые меры, но в конечном счете все определяется тем, насколько дисциплинированными и добропорядочными являются рядовые потребители услуг – горожане.

В ходе анализа положения дел глава администрации Курска дал ряд конкретных поручений различным службам городского хозяйства по решению проблемных задач в ближайшее время.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 сентября 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 062
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 676 140

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024