городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 сентября 2008, 15:29

Курская область. Прокуратура обнаружила нарушения в детсадах

В Курской области прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

В настоящее время в области действует 236 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 28 225 детей, или 52% всех дошколят.

В регионе по-прежнему не хватает мест в детсадах. Так, в Курске очередь составляет более 8 тысяч детей. Сохраняется очередность в Глушковском, Советском, Золотухинском, Рыльском районах.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в ходе прокурорской проверки был выявлен ряд нарушений. В том числе, касающихся лицензирования. Выяснилось, что не у всех детсадов имеются соответствующие лицензии, ряд дошкольных учреждений не прошли государственную аккредитацию. Отдельные положения Уставов некоторых дошкольных образовательных учреждений не соответствуют требованиям закона РФ «Об образовании» и Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении.

Так, в нарушение пп.3,26 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении о приеме детей в детский сад в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет, Уставом детского сада комбинированного вида №23 предусмотрен прием детей в возрасте от 1,5 до 6 лет, что противоречит федеральным нормам комплектования дошкольных образовательных учреждений и нарушает возрастной ценз на посещение детьми данных учреждений.

Аналогичные нормы содержат Уставы детского сада компенсирующего вида №2 и детский сад комбинированного вида №31. На противоречащие закону положения уставов дошкольных образовательных учреждений прокурором Центрального округа Курска принесены 3 протеста, которые удовлетворены.

В дошкольных образовательных учреждениях выявлены нарушения федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части организации питания, профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

Как показала проверка, в некоторых дошкольных образовательных учреждениях наполняемость групп не соответствует требованиям п.47 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении и превышает предельно установленную норму.

Так, в детском саду комбинированного вида №84 списочный состав групп составляет 14-27 детей при норме наполняемости до 20 детей.

Превышение гигиенических нормативов по предельной наполняемости детей в групповых помещениях установлены и в некоторых других детских садах Курска.

Не везде выдерживаются нормативы питания детей.

Установлены также нарушения требований федерального закона «О пожарной безопасности. Не все детские сады имеют системы оповещения людей о пожаре. В одном из детсадов пути эвакуации общих коридоров отделаны горючими материалами, двери лестничных клеток не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнения притворов. Аналогичные нарушения требований противопожарной безопасности выявлены Курчатовскими межрайпрокурором.

По результатам проверок прокурорами в целях устранения нарушений законодательства принесено 4 протеста, внесено 19 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 13 должностных лиц, в отношении заведующей детским садом возбуждено дело об административном правонарушении по "Нарушение законодательства о труде и об охране труда".

Кроме того, специалистами управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области, участвовавшими в проведении проверок, 102 должностных лица привлечены к административной ответственности. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области, также принимавшими участие в проведении проверок, 18 должностных лиц, отвечающих за соблюдение правил противопожарной безопасности, привлечены к административной ответственности.

В прокуратуре пообещали, что надзор за соблюдением действующего законодательства в деятельности курских детсадов будет продолжен.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 сентября 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 292
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 730 774

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024