17 августа 2008, 18:00

Курянка Екатерина Волкова завоевала олимпийскую «бронзу»

На национальном стадионе в Пекине завершился женский финал в стипльчезе – беге на 3000 метров с препятствиями. Наша землячка Екатерина Волкова из Железногорска Курской области заняла в нем третье место, завоевав бронзовую олимпийскую медаль.

30-летняя Екатерина, прошлогодняя чемпионка мира в беге на 3000 метров с препятствиями, квалифицировалась на своей коронной дистанции со временем 9 минут 23,06 секунды. Это был 7-й результат в предварительных состязаниях, состоявшихся в пятницу.

Сегодня Волкова показала гораздо лучший результат – 9.07,64. Всего каких-то 23 сотых секунды Екатерине не хватило до «серебра». Именно настолько она отстала от Юнис Джепкорир из Кении. Первой же к финишу пришла другая россиянка Гульнара Галкина-Самитова из Набережных Челнов, показавшая фантастический итог — 8.58,81. Мировой рекорд!

Таким образом в этой дисциплине легкой атлетики олимпийские медали выиграли сразу две представительницы России!

К сожалению, в предварительном забеге на ту же дистанцию – 3000 метров с барьерами – у мужчин не смог пробиться в финальную часть еще один атлет из Курской области. Железногорец Павел Потапович занял в отборочном туре лишь 11-е место с результатом – 8 минут 36,29 секунды.

Впрочем, успех курских спортсменов очевиден. Медаль Екатерины Волковой стала второй для нашего квартета олимпийцев. Вчера Евгения Ламонова из Курчатова завоевала "золото" в командном турнире рапиристок.