4 августа 2008, 09:20

Обновленный «Авангард» в Пензе обыграл «Зенит»

Футболисты «Авангарда» начали 2-й круг в зоне «Центр» второго дивизиона с выездной победы. Курская команда, накануне дозаявившая защитника Альберта Борзенкова и центрального хавбека Андрея Дятеля, переиграла в Пензе «Зенит» со счетом 2:0.

Как сообщил официальный сайт ФК «Авангард» (Курск), оба новичка будут выступать за наш клуб до конца сезона.

Воспитанник курского футбола Альберт Борзенков родился 3 января 1973 года. Рост — 186 см, вес — 81 кг. Помимо «Авангарда» выступал за команды «Дружба» (Буденновск), «Динамо» (Ставрополь), «Ротор» (Волгоград), «Сокол» (Саратов), «Томь» (Томск), «Сибирь» (Новосибирск). Мастер спорта, обладатель серебряных (1997) и бронзовых медалей (1996) чемпионата России в составе волгоградского «Ротора». Участник Кубка Интертото (1996) и Кубка УЕФА (1997/98, 1998/1999), в составе «Ротора». Приглашался в олимпийскую сборную России.

Кроме 8 матчей сыгранных за «Авангард» в 1990-91 годах, Борзенков выступал за курский клуб в первой половине сезона-2007, провел 20 матчей. В большинстве из них он выходил на поле с капитанской повязкой. Прошлым летом Альберт получил предложение от «Сибири». Руководство «Авангарда» пошло навстречу футболисту и отпустило его. В этом сезоне в «Авангарде» Борзенков будет играть под №26. Правда, у него небольшое повреждение и в выездных матчах участия он не принял.

Андрей Дятель родился 8 января 1980 года в Москве. Рост — 179 см, вес — 76 кг. Воспитанник ДЮСШ «Красногвардеец» и СДЮШОР «Динамо». До московского «Динамо» выступал за клуб «Харельбеке» (Бельгия). За дублирующий состав московского «Динамо» (2001-2005) сыграл 24 игры и забил 2 гола. В основном составе «Динамо» провел 78 игр (72 в чемпионате страны, 4 в Кубке России и 2 игры в Кубке УЕФА) и забил 9 мячей. Выступал за юношеские и молодежную сборные России. В июле 2005 года перешел в ярославский «Шинник», за который провел 10 матчей. 2006 год провел в «Спартаке» (Нижний Новгород) — 32 матча. В 2007 году футболист выступал за московское «Торпедо» (24 матча, 1 гол). В «Авангарде» Андрей Дятель будет играть под №46

Дебют Дятеля состоялся уже 2 августа в Пензе. В начале 2-го тайма куряне открыли счет. На 47-й минуте отличился Сергей Михайлов. Через 4 минуты «Авангард» получил право на пенальти, но Максим Тищенко не сумел реализовать 11-метровый. Зато на 57-й минуте Иван Подоляк, только вышедший на замену, установил окончательный результат. «Авангард» переместился на 3-е место.