городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июля 2008, 10:13

Мэрию Курска через суд заставили ликвидировать несанкционированную свалку

Прокуратура Железнодорожного административного округа Курска провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды. Было установлено, что мэрия и администрация Железнодорожного округа нарушают требования действующего экологического, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что на территории Железнодорожного округа в начале улицы 1-я Стрелецкая справа от проезжей части дороги по ходу движения от улицы 1-я Стрелецкая в сторону Киевского водозабора Курскводоканала, перед железнодорожными мостами в лесополосе, на участке местности площадью около 70х40 метров расположена несанкционированная свалка.

Вместе со специалистом отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области работники прокуратуры обнаружили на данном участке местности имеются фрагменты стеклянной посуды, жестяные банки, фрагменты строительных материалов, полимерной и бумажной упаковки и другой бытовой мусор. При этом территория места складирования бытовых отходов и мусора не огорожена.

Между тем, по информации администрации Железнодорожного округа указанный участок местности не является местом складирования бытовых отходов и мусора.

Согласно ст.8 федерального закона «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В силу ст. 13 вышеуказанного закона территории городских и других поселений подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, организация благоустройства территории поселения.

Одной из функций администрации Железнодорожного округа является организация работы по благоустройству, поддержанию санитарного порядка на территории округа. Функции по организации работы по выявлению несанкционированных свалок мусора и осуществления контроля за их своевременной ликвидацией осуществляются отделом коммунального хозяйства администрации Железнодорожного округа.

В прокуратуре пришли к выводу, что несанкционированное размещение свалки бытовых отходов возле жилых домов, расположенных в начале улицы 1-я Стрелецкая , свидетельствует о том, что администрация города и администрация Железнодорожного не выполняют обязанности, установленные федеральным законодательством.

"В результате бездействия органа местного самоуправления нарушаются права населения на благоприятную окружающую среду, оказывается негативное воздействие на окружающую среду, ее загрязнение", — считают в прокуратуре.

Несоблюдение прав граждан на благоприятную окружающую среду влечет вред их здоровью. Эксплуатация несанкционированной свалки создает угрозу нарушения указанных прав.

По выявленным нарушениям закона в суд было направлено исковое заявление. В нем прокуратура требовала обязать администрацию города и администрацию Железнодорожного округа принять меры к ликвидации несанкционированной свалки. После этого руководство городской и окружной администраций добровольно удовлетворили требования прокурора. В связи с этим производство по данному делу прекращено.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 июля 2008 года

17 июля 2008, 18:01

Курский пенсионер расстрелял четырех хулиганов

17 июля 2008, 17:47

В Курской области еще 30 ветераном получили "Жигули"

17 июля 2008, 17:25

Курск. Мэрия выкупит земельные участки у жителей улицы Перекальского

17 июля 2008, 17:10

В Курске отпразднуют день бога воинов

17 июля 2008, 16:29

Самарский зек «кинул» курянку на 21 тысячу

17 июля 2008, 15:32

Курянина наградили за возрождение служебного собаководства

17 июля 2008, 13:18

В Курске будут наказывать рублем за наружную рекламу

17 июля 2008, 10:53

В Курской области оштрафовали 43 человека, отказавшихся от вакцинации домашней птицы

17 июля 2008, 10:45

Курская область. Приступил к работе новый состав Общественной палаты

17 июля 2008, 10:40

На субботнем поединке Поветкин — Сайкс будет аншлаг как на концерте Мадонны

17 июля 2008, 09:55

Члены курского правительства обсудят проблемы беременных

17 июля 2008, 09:44

Брат жены Юрия Лужкова купил 30 тысяч гектаров курской земли

17 июля 2008, 09:40

Холодную воду в Курске отключили до вечера

17 июля 2008, 09:00

Курским милиционерам-садистам вынесли приговор

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 291
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 704 773

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024