городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 июля 2008, 16:00

Куда опасно ехать: курских туристов предупредили об опасностях и болезнях в зарубежных странах

Управление Роспотребнадзора по Курской области опубликовало список стран, в которые туристам ехать не рекомендуется. Вернее, даже два списка.

В первый, «куда россиянам без особой надобности ехать не стоит», вошли Албания, Босния, Герцеговина, Косово, Афганистан, Пакистан, Йемен, район Джамму и Кашмир (Индия), Коморские острова, Восточный Тимор, юг Филиппин, север и восток Шри-Ланки, Алжир.

Во второй список, помеченный, как «стоит воздержаться и от ознакомительных поездок» включены Ангола, Бурунди, Гвинея-Бисау, Конго, Демократическая Республика Конго (бывший Заир), Судан, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Сомали, Центрально-Африканская республика, Эритрея, Гаити, Колумбия, Соломоновы острова и Фиджи.

Видимо, это связано не только с вероятностью подхватить какую-нибудь жуткую болезнь, но и с политической обстановкой в указанных государствах. Названы и болезни, которыми можно заразиться: чума и бубонная чума, малярия и ВИЧ-инфекция (СПИД), лихорадка Чукунгунья и холера, желтая лихорадка, против которой обязательна вакцинация не позднее, чем за 10 дней до выезда в неблагополучные по этой инфекции страны Южной Америки и Африки (их перечень имеется у туроператора и в прививочном пункте медицинских учреждений в крупных городах России). Туристам обязаны перед заграничной поездкой дать памятку о симптомах этих заболеваний.

Оказывается, ряд стран требует при въезде предъявлять сертификат об обследовании на ВИЧ-инфекцию: Ирак, Китай, КНДР, Ливия, Мексика, Пакистан, США, Филиппины, Франция (Ирак, Китай — независимо от срока поездки, остальные — если срок поездки 3 месяца и более, США — только на постоянное место жительство).

После возвращения в РФ из неблагополучных по указанным выше инфекциям стран турист обязан по требованию экипажа самолета заполнить специальную анкету.

Отдельно говорится об опасности кишечных инфекций и рассказано об особенностях посещения разных стран Европы, Америки и Африки.

ВО ФРАНЦИИ старайтесь дружить с вегетарианской кухней; от лета к лету здесь неуклонно растет количество вспышек сальмонеллеза, связанных с яйцами и мясными продуктами.

В ГЕРМАНИИ откажитесь от красного жгучего перца, приправ и специй в состав которых он входит, и острых картофельных чипсов. Они недавно спровоцировали крупнейшую вспышку сальмонеллеза.

В ИСПАНИИ не стоит добавлять в кофе сухое молоко и покупать детям молочные смеси местного производства: они могут быть заражены особой разновидностью все тех же сальмонелл.

В ШОТЛАНДИИ забудьте о мясе холодного копчения и бифштексах с кровью или подливкой; так вы обезопасите свой организм от кишечной палочки.

В ШВЕЦИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ, помимо мяса с подливкой, оставьте на тарелке студень, птицу, свежую и соленую рыбу. Это поможет избежать встречи с клостридиями, вызывающими весьма опасную токсикоинфекцию.

В США И КАНАДЕ откажитесь от фирменного блюда на завтрак — яичницы с беконом: яйца, прожаренные на скорую руку, могут наградить вас сальмонеллезом. Определенная опасность может быть сопряжена с употреблением говядины, овощных салатов, молока и яблочного сока — кишечная палочка таится именно в этих продуктах. В американском штате Миннесота не покупайте мороженое местного производства. Там это лакомство перевозят в нефасованном виде, причем нередко в контейнерах из-под меланжа, из-за чего у жителей штата время от времени происходит расстройство желудка.

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ не покупайте еду на улице с рук! Не стоит заказывать в местных ресторанчиках морепродукты и напитки со льдом. Легче сказать, чем нельзя заразиться при этом, чем перечислить длинный список возможных болезней. Тут и амебная дизентерия, и шигеллез, и эшерихиоз, и бруцеллез, и гепатит...

В ЯПОНИИ, как ни странно, состоятельные туристы, питающиеся в отелях и ресторанах, в большей степени рискуют отравиться недоброкачественной едой, чем путешественники победнее, проживающие на "пансионе" у своих хозяев. В любом случае следует проявить осторожность: отказаться от не прошедших достаточную термическую обработку даров моря — моллюсков, крабов, сырой, сушеной, вяленой и соленой морской рыбы, особенно ставриды, камбалы, сельди, тунца, макрели, бычков. Такая еда буквально начинена парагемолитическими вибрионами. И не забудьте о сальмонеллах: они чаще всего встречаются в блюдах европейской кухни с использованием яиц.

В ЮЖНОЙ КОРЕЕ шансы отравиться обедом, заказанным в номер отеля или поданным в ресторане, невелики. Зато дикарям и командировочным не позавидуешь: в этой стране недоброкачественную пищу чаще всего подают в частном секторе, а также на банкетах и вечеринках, организованных по месту работы. Под подозрением любые продукты животного происхождения и дары моря.

В КИТАЕ в некоторых регионах рыбу и мясо вообще не подвергают термической обработке. Их нарезают маленькими кусочками и непосредственно перед употреблением быстро обмакивают в чан с кипятком, то есть едят практически сырыми. Не бойтесь обидеть хозяев отказом отведать деликатес, приготовленный столь экзотическим способом.

В ЕГИПТЕ, весьма популярном у российских туристов, откажитесь от шашлыков, гамбургеров и хот-догов, а также местного молока и йогуртов. "Шотландская" кишечная палочка добралась и до этих продуктов! Так же она не обошла вниманием свежее мясо, особенно цыплят и баранину. Зато рыбу и овощи можно есть без опасений.

В ТАНЗАНИИ не дегустируйте местные рыбные консервы: в начале 1990-х годов они стали причиной вспышки ботулизма, унесшей жизни многих людей.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 июля 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 341
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 496 311

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024