городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 июля 2008, 10:55

Маленькому курянину сделали уникальную операцию в Москве

Трансплантологи впервые провели тройную пересадку органов донора — девушке и мальчику

Спасти одновременно двух пациентов, разделив между ними органы от одного донора, смогли специалисты столичного НИИ трансплантологии и искусственных органов. При этом небольшой кусочек печени был пересажен двухгодовалому мальчику из Курска, а оставшаяся ее часть и одна почка достались 22-летней девушке. Подробности беспрецедентной операции узнал “Московский комсомолец”.

Москвичка Мария и Артем, приехавший в столицу из Курска, до недавнего времени не знали друг о друге. Но их роднила общая беда: оба нуждались в пересадке органов. Марина с детства страдала тяжелым и редким заболеванием — первичной гипероксаурией. Пораженная недугом печень не способна выводить из организма щавелевую кислоту, и это вещество, поступая в почки, в свою очередь разрушало их. В последние семь лет состояние Марии постоянно ухудшалось, почки отказали. Девушка оказалась прикованной к аппарату гемодиализа. Единственным спасением для нее была одномоментная трансплантация почки и печени. Никто из родственников не подходил Марии как донор. И она долгие годы ждала трупной пересадки.

История Артема еще более трагична. Мальчик появился на свет с циррозом печени. За два года болезнь сильно подточила организм ребенка. Группа крови родителей не совпадала с группой Артема, и, несмотря на свое рвение, они не могли отдать ему часть своей печени. Мальчика перевезли в ЦРБ подмосковных Люберец, где он был вынужден ждать, пока найдется подходящий орган. Малыш таял на глазах. Два месяца назад Артем впал в кому, и казалось, что надежды уже нет. И вот недавно судьба дала и Марине, и Артему шанс: появилась возможность получить так необходимые им органы.

«Донор подходил по всем параметрам обоим пациентам, — рассказал «МК» директор НИИ профессор Сергей Готье. — И нам представился случай осуществить даже не двойную, а тройную трансплантацию. То есть помочь Марии, которой требовалась непременно одновременная пересадка обоих органов, и Артему, счет жизни которого шел буквально на часы».

Не теряя ни минуты, врачи начали подготовку к уникальному хирургическому вмешательству. И вскоре оба реципиента уже были в операционной. Экстренную трансплантацию выполняли две бригады. Первой, которая должна была пересадить печень Артему, руководил профессор Сергей Готье, а второй — заведующий отделением трансплантации печени и почки Ян Мойсюк. Сначала донорская печень была разделена на две неравные части: мальчику предназначалась примерно третья часть, а остальные две трети — девушке. Затем врачи удалили у обоих пациентов пораженный орган и восполнили его место здоровым. После того как новая печень была подсоединена к желчным протокам, Марии пересадили еще и почку, взятую от того же донора.

Операция началась поздно вечером и закончилась под утро. Врачам института удалось осуществить сложнейшую хирургическую комбинацию блестяще. Два, а точнее, три органа полностью прижились. Маленький курянин Тема окреп настолько быстро, что уже выписан домой.

Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/07/01/science/360163/

Газета «Друг для друга», по материалам «МК»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 июля 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 228
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 011

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024