городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 июня 2008, 17:04

Курская область. Вандал, разрушивший памятник Героям-артиллеристам, заплатит 250 тысяч

В Поныровском районе Курской области суд вынес приговор 23-летнему жителю Фатежского района, которого обвиняли в вандализме.

В канун Нового года в Поныровском районе близ села Теплое пбыл разрушен памятник Героям-артиллеристам, погибшим на северном фасе Курской дуги в 1943 году. Была повреждена и частично похищена металлическая ограда мемориального комплекса, входящая в его композицию.

Памятник Героям-артиллеристам находится под охраной государства в качестве объекта культурного наследия федерального значения, и повреждение его квалифицируется как уголовное преступление.

Как рассказали в инспекции по охране наследия, следственными органами было установлено, что 29 декабря прошлого года житель Фатежского района Максим Головко под покровом ночи приехал на автомобиле к памятнику и имевшейся у него кувалдой разбил несколько секций ограждения мемориала. Обломки ограды Головко спрятал на окраине лесополосы, намереваясь в последующем сдать их в пункт приема металлолома.

На протяжении новогодних праздников преступник дважды возвращался к памятнику и в общей сложности похитил 21 секцию ограждения, причинив ущерб государству на сумму 250 тысяч рублей.

Однако сбыть краденное он не успел – поныровским милиционерам удалось оперативно его вычислить и привлечь к ответственности.

Поныровским районным судом Максим Головко признан виновным в совершении кражи, повреждении памятника истории федерального значения и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно. Судом были приняты во внимание его чистосердечное раскаяние и активная помощь следствию.

В качестве компенсации причиненного вреда осужденный обязан перечислить в доход государства четверть миллиона рублей.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 26 июня 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 430
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 863 213

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024