городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 июня 2008, 10:00

В Курской области организацией незаконной миграции через границу РФ занимаются даже милиционеры

В период с 2000 по 2007 годы сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курской области совместно с представителями других силовых структур было задержано более тысячи нелегалов, которые пытались пересечь границу в объезд установленных пунктов пропуска. Их перевозчики и организаторы задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Учитывая, что нелегальная миграция иностранцев является прибыльным бизнесом и дает возможность заработать «легкие деньги», сотрудники правоохранительных органов с каждым годом отмечают увеличение числа жителей приграничных районов, имеющих непосредственное отношение к такому виду преступной деятельности. Курская область — не исключение.

По данным информационно-аналитической группы Пограничного управления ФСБ РФ по Курской области, организационные преступные группы все чаще пытаются втянуть в противоправную деятельность жителей приграничных населенных пунктов. Причем, это в большей степени характерно для Глушковского района, где отдельные люди занимаются не только пособничеством, но и организацией такого вида противоправной деятельности через государственную границу РФ.

Так, в 2005 году Глушковским районным судом осуждена группа из 3 человек за преступление, предусмотренное статьей 322-1, ч. 1 УК РФ. На скамью подсудимых попали жители Глушковского района: братья Николай и Андрей Гудилины из поселка Теткино, а также житель села Коровяковка Сергей Мищенко. Как установил суд, Николай Гудилин создал и возглавил преступную группу, разрабатывал планы криминальной деятельности, распределял функции между ее участниками. Группа занималась организацией незаконного транзитного проезда нелегалов, для чего был специально приобретен автомобиль «ЗИЛ-130» для перевозки людей, которым управлял Мищенко.

«Гудилинская» преступная группа 2 сентября 2005 года была осуждена: Николай — на 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года; Андрей – на 1,5 года лишения свободы с испытательным сроком 1,5 года; Мищенко – на 1,5 года с испытательным сроком 1 год.

В 2006 году за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ и их незаконного транзитного проезда через территорию России привлечен к уголовной ответственности житель села Попово-Лежачи Глушковского района Сергей Поцелуев. Он организовал незаконную миграцию иностранных граждан в Западную Европу через территорию Курской области. Поцелуева задержал пограничный наряд в поселке Глушково при реализации преступного умысла в непосредственной близости от государственной границы. Мужчина решением районного суда был арестован на 14 суток, в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ. По приговору суда он призван виновным и осужден на 90 часов обязательных работ.

За аналогичные преступления, связанные с организацией нелегальной миграции через территорию Курской области в страны Западной Европы также привлечены к уголовной ответственности жители Глушковского района Никита Еремин, Александр Сидоров, Валерий Кругляк, Николай Черненко, Владимир Быков и Александр Комендатенко. По информации пограничников, последний из организаторов незаконной миграции работал старшим оперуполномоченным Глушковского РОВД, майором милиции!

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 июня 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 128
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 531 317

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024