городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2008, 14:46

За три месяца в Курской области зарегистрировано 59 бешеных животных

За 1-й квартал 2008 года в Курской области зарегистрировано 59 лабораторно подтвержденных случаев заболевания и гибели животных от бешенства. Причиной тому стали лесные обитатели, неведомыми путями забредшие на окрестные городские улицы. Как утверждают специалисты, именно они стали источником инфицирования домашних животных.

Отловом безнадзорных животных в городе занимается МУП «Спецавтобаза по уборке города», в состав которой входит гицельный отряд из трех экипажей. В распоряжении отряда – автомобили «Газель» и специальное оборудование. Ежедневно сотрудники отряда выезжают по обращениям организаций и заявлениям курян.

На территории полигона ТБО построено 10 вольеров для содержания бродячих животных. В течение 10 дней с момента отлова за ними производится ветеринарное наблюдение, по окончании которого здоровые животные после вакцинации могут быть возвращены владельцам на условиях их изолированного содержания в течение 30 дней. Заболевших бешенством животных уничтожают, а их трупы отправляют на орловский завод по утилизации биоотходов.

В прошлом году специалисты МУП «Спецавтобаза по уборке города» отловили и уничтожили около 3 тысяч безнадзорных собак и других животных, у пяти из которых были отмечены признаки бешенства. В 1-м квартале этого года уже уничтожено 750 животных. На полигоне ТБО Курска начато строительство биотермической ямы для временного сбора и утилизации биоотходов. Сотрудники жилищных организаций еженедельно проверяют подвальные и чердачные помещения жилых домов на наличие грызунов. Кроме того, жилищные организации заключают договоры с ОАО «Дезинфекционная станция» по уничтожению грызунов по заявлениям жильцов.

Главная проблема заключается в том, что имеющееся в распоряжении гицельного отряда пневматическое оружие, дальность полета пули при выстреле из которого составляет 15-20 метров, не позволяет эффективно производить отлов диких животных, не подпускающих человека на близкое расстояние. А гладкоствольное огнестрельное оружие в соответствии с действующим законодательством запрещено применять на территории населенных пунктов.

В этой связи в ходе проведенного в администрации города совещания с участием представителей Управления Россельхознадзора по Курской области, МУП «Спецавтобаза по уборке города», УВД Курска, МУ «Городская инспекция по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству» было решено, что отлов диких животных на территории частных домовладений может производиться самостоятельно местными жителями в течение всего года с помощью капканов, находящихся в открытой продаже.

При поимке животного жителям необходимо сообщить об этом в МУП «Спецавтобаза по уборке города» (тел. 35-07-38) и городскую станцию по борьбе с болезнями животных (тел. 52-14-57). При этом ни в коем случае нельзя контактировать с животным, а также самостоятельно уничтожать его.

Главе Курского района и руководителю ОГУ «Курскоблохотрыбуправление» направлены письма с просьбой организовать и провести рейды по отстрелу бродячих животных и красных лис на территории Курского района и вблизи города.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 26 марта 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 143
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 711 625

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024