городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2008, 14:30

В Курске прошел «круглый стол» по проблемам семейного неблагополучия

Что лежит в основе семейного неблагополучия, в результате которого всегда страдают дети? Может ли общество помочь таким семьям и в чем должна выражаться эта помощь? Эти и другие проблемные вопросы обсуждались вчера за «круглым столом», проведенным по инициативе комитета социальной защиты населения Курска.

Участие в мероприятии приняли представители более 30 различных общественных, религиозных, государственных и муниципальных структур и организаций. Это свидетельствует о глубокой заинтересованности всех слоев общества не только в оказании действенной помощи сложным семьям, но и в коренном решении этой сложной проблемы.

Понимание того, что во всех бедах неблагополучных семей виноваты, прежде всего, родители, ведущие асоциальный образ жизни и нередко живущие на иждивении у собственных малолетних детей, определило и главное направление обсуждения проблемы: как помочь молодым людям, создающим семью, осознать огромную ответственность, которую они на себя возлагают? Как вернуть в современную семью ее остов — мужа и отца? Как внушить родителям, что дети – смысл человеческой жизни…

Сегодня в Курске действуют различные объединения людей, помогающих друг другу словом и делом справиться со сложной ситуацией. В их числе – курское диабетическое общество, объединения родителей, дети которых страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, клубы молодых семей и матерей, родительский центр «Теплый дом», региональный общественный фонд «Ты не один», помогающий детям-сиротам, в том числе из неблагополучных семей, ощутить себя нужными и равными членами общества; в курских поликлиниках работают специалисты – медицинские психологи. Однако при этом большинство людей, попавших в беду, все же замыкаются в себе, стыдятся обращаться за поддержкой.

По оценке специалистов, примерно 70% проблемных семей – неполные, для которых очень важна материальная помощь. В этом году в городском бюджете заложено 1,75 миллиона рублей на оказание адресной помощи нуждающимся. Конечно, это мало – почти половина суммы уже передана в семьи, где тяжелобольные дети нуждаются в экстренном лечении. В целом под патронатом комитета соцзащиты Курска сегодня находятся 177 семей, из них 30 – особо сложные, контакт с которыми, по признанию самих соцработников, еще предстоит найти.

Кроме гарантированных государственных пособий, скидок на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатного проезда в городском транспорте, такие семьи получают натуральную помощь – вещи, продукты, а дети, в зависимости от возраста, обеспечиваются бесплатным школьным питанием и путевками в летние оздоровительные лагеря, участвуют в десятках различных мероприятий, организуемых комитетом соцзащиты. Уже более года в 127-м детсаду Курска существует группа социальной поддержки, где, по существу, живут и воспитываются дети, родители которых находятся в сложной жизненной ситуации.

Одним словом, делается многое, но говорить о том, что это позволит решить основные проблемы неблагополучных семей, не приходится. Совершенно ясно, что отдельные, даже очень хорошие акции, инициативы, действия проблемы не искоренят. Нужно объединять усилия, привлекать к благородному делу помощи нуждающимся как можно больше неравнодушных людей. Именно с этой целью представители общественности — участники «круглого стола» рекомендовали создать при комитете соцзащиты «Совет содействия семье», который и будет координировать действия всех заинтересованных структур и объединений.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 26 марта 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 034
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 721 516

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024