городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 марта 2008, 17:18

В Курской области используют устаревшее газовое оборудование

В Курской области от 10 до 75% внутридомового газового оборудования эксплуатируется с нарушением срока, определенного заводом-изготовителем. Такие выводы сделаны по результатом проверок, которые органы прокуратуры Курской области проводили с привлечением специалистов Ростехнадзора.

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, в Обоянском, Фатежском, Льговском и Рыльском районах прокурорами выявлено внутридомовое газовое оборудование, отслужившее свой нормативный срок (более 30 лет) и не прошедшее соответствующую

диагностику.

Не во всех необходимых случаях заключены договоры на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, вследствие чего оно находится в крайне неудовлетворительном состоянии, особенно в домах муниципального и частного жилищного фонда.

В ряде районов прокурорами выявлены факты эксплуатации газового оборудования с

нарушением правил техники безопасности, при неисправном дымовом канале, утечке газа и т. д.

Вопреки требованиям действующего законодательства газоснабжающая организация ООО «Курскрегионгаз» при заключении договоров на поставку газа не проверяет наличие у потребителей договоров с ОАО «Курскгаз» на оказание услуг по содержанию внутридомового газового оборудования, что также способствует нарушениям при его эксплуатации.

По итогам проверки председателям товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, управляющих организаций, руководителю ООО «Курскрегионгаз» внесено более 60 представлений об устранении нарушений законодательства, а также возбуждено 67 дел об административных правонарушениях.

Ответной реакцией стало то, что после проведенных проверок объединениями собственников жилья и непосредственно гражданами с ОАО «Курскгаз» заключено 2 285 договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. В настоящее время на стадии заключения находятся еще 4 789 договоров.

Кроме того, в ходе проверки установлены случаи ненадлежащего исполнения ОАО «Курскгаз» договорных обязательств по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования не реже одного раза в три года.

Так, в Сеймском округе Курска, несмотря на утвержденный график технического обслуживания жилого дома №9 по улице Магистральной, соответствующие работы в октябре 2007 года предприятием так и не были проведены.

В Железнодорожном округе в двух многоквартирных жилых домах, обслуживаемых по договорам ОАО «Курскгаз», 70% газового оборудования на день проверки находилось в неисправном состоянии.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Поныровского, Фатежского и Конышевского районов, где не обеспечено техническое обслуживание значительного количества квартир.

Прокуратурой Горшеченского района установлены факты нарушения сотрудниками филиала ОАО «Курскгаз» требований законодательства о незамедлительной организации выездов по сообщениям граждан об утечке газа и неисправности газового оборудования.

"Анализ причин сложившейся в области неблагоприятной ситуации по безопасной эксплуатации газового оборудования свидетельствует о ненадлежащем исполнении государственной жилищной инспекцией Курской области возложенных на нее

действующим законодательством полномочий по осуществлению контроля за техническим состоянием газового оборудования, своевременностью проведения ремонтных работ и замене неисправного оборудования, а также наличием соответствующих договоров

на их обслуживание", — считают в региональной прокуратуре.

Так, в 2007 году инспекцией выявлено лишь 6 нарушений эксплуатации газового оборудования, которые установлены в результате проверок по обращениям граждан. По инициативе самого контролирующего органа такие проверки не проводились. К лицам,

эксплуатирующим газовое оборудование, находящееся в неудовлетворительном техническом состоянии, меры административного воздействия инспекцией не применялись.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области в адрес руководителя государственной жилищной инспекции Курской области направлено представление.

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено 181 нарушение. Внесено 84 представления, возбуждено 67 дел об административных правонарушениях.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 марта 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 738
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 669 816

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024