городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 марта 2008, 14:15

Курская область. Главе Моковского сельсовета дали 5 лет за взятку

Сегодня, 14 марта, судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда под руководством судьи Таисии Бурундуковой вынесла обвинительный приговор 50-летнему Алексею Переверзеву, бывшему главе муниципального образования «Моковский сельский совет» Курского района.

Как установили следствие и суд, в начале лета 2007 года к подсудимому обратилась одна из жительниц Курска с просьбой помочь оформить для ее знакомого в личную собственность земельный участок в деревне 2-я Моква Курского района. На этом участке будущий землевладелец собирался заниматься ведением собственного подсобного хозяйства. Переверзев любезно согласился «решить этот вопрос», сразу предупредив, что в подобном деле будут определенные проблемы.

Как выяснилось, заключались они в том, что с 1 июля 2006 года (согласно изменениям в Земельном кодексе России) распоряжаться землей муниципального образования его глава уже не имел права. Эти полномочия были переданы главам районных администраций. Но Алексей Переверзев предложил просительнице обойти эту новую правовую «преграду» очень хитрым способом. Он подготовит все необходимые бумаги на нужный земельный участок задним числом (августом 2004 года), и тогда все будет якобы «по закону». К концу августа моковский глава подготовил нужные документы, датированные 5 августа 2004 года, и потребовал за них взятку в сумме 800 тысяч рублей. Ошалев от услышанной суммы, курянка пообещала Переверзеву принести деньги, но в тот же день обратилась с заявлением в милицию.

Оперативники выдали женщине меченые 800 тысяч рублей и попросили «забить стрелку» с чиновником.. Передача денег была назначена на 6 сентября 2007 года. В этот день в 11 часов утра глава Моковского сельсовета подъехал на служебной машине «Нива-Шевроле» к Дому быта, расположенному на улице Карла Маркса областного центра. Через минуту в легковушку сел муж обратившейся в милицию курянки и вручил взяточнику целлофановый пакет с мечеными купюрами.

Как только Алексей Переверзев остался в машине один, «Ниву-Шевроле» сразу же окружили сотрудники милиции и задержали чиновника с поличным. Около полугода длилось следствие по этому уголовному делу, и вот сегодня Курский областной суд приговорил Алексея Переверзева к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 200 тысяч рублей. Кроме этого, подсудимый после освобождения в течение двух лет не сможет занимать руководящие должности в органах местного и муниципального образования.

Игорь Забелин, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 14 марта 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 718
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 907

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024