городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 марта 2008, 17:00

Курская область. В Судже открылся пятый передающий радиотелецентр

Еще один эфирный телеканал стал доступен суджанам. Вчера глава района Николай Ильин вместе с руководителями филиала ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» «Курский ОРТПЦ» — исполнительным директором Михаилом Косовым и директором по эксплуатации и обслуживанию Сергеем Якушевым — включили передатчик федерального канала «ТВЦентр».

Его мощность 100 ватт с радиусом охвата до 18 километров. Так что в зону вещания попадет и часть населенных пунктов Беловского, Большесолдатского, Кореневского районов и соседней Украины. Канал «ТВЦентр» стал в Судже пятым по счету, организованным областным радиотелевизионным передающим центром, наряду с «Первым», «Россией», «НТВ», «Культурой».

Теперь здесь самый увесистый ТВ-пакет эфирных каналов по сравнению с другими районами. Впереди — только областной центр. В этом году Курский ОРТПЦ планирует включить суджанцам передатчики телеканалов «Спорт» и «Петербург — 5 канал». Предварительные договоры между «РТРС» и руководством этих каналов на организацию вещания в Судже заключены, идет оформление разрешительных документов.

В стадии реализации и радиопроекты. Их актуальность обусловлена тем, что проводное радиовещание переживает серьезный кризис, а, если точнее, доживает свой век. Количество радиоточек сокращается по всей стране. Необратимые процессы происходят и в Судже: сегодня здесь осталось менее 800 точек. Альтернатива проводному – эфирное вещание. До конца года областной радиотелевизионный передающий центр намерен организовать в районе трансляцию программ радиостанции «Нива». Соответствующее соглашение с медиа-группой «Крестьянские ведомости» подписано, остается получить разрешение на частоту и другие необходимые документы.

Развитие сети теле- и радиовещания в Суджанском районе – лишь один пример успешного сотрудничества администрации Курской области и ФГУП «РТРС». 11 мая 2004 года губернатор Александр Михайлов и генеральный директор «РТРС» Геннадий Скляр подписали соглашение. Первым серьезным проектом стало строительство в Курске наземной спутниковой станции. С ее помощью организовано вещание программ ГТРК «Курск» и «Курского регионального телевидения». Теперь ОРТПЦ, параллельно с реализацией областной целевой программой «Развитие областной сети теле- и радиовещания на территории Курской области в 2006-2008 годах», строит станции эфирного телевидения в сельской глубинке.

На очереди включение передатчика для трансляции передач «ТВЦентр» в Обояни. Кстати, заявка на частоту для этого населенного пункта подавалась в Главный радиочастотный центр в Москве одновременно с заявкой для Суджи, но рассмотрение вопроса затянулось. Тем не менее, руководство ОРТПЦ рассчитывает получить разрешительные документы до конца года. Причем, не только для Обояни. Наконец-то сбудется мечта о телеканале «Спорт» для дмитриевцев и хомутовцев.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 5 марта 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 534
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 723

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024